«Луч» оторвался от «КАМАЗа»

за счет очередного спорного пенальти

Состоялись очередные матчи чемпионата страны в первом дивизионе. Во Владивостоке «Луч-Энергия» одолел «Металлург» из Липецка 2:1, забив 11-метровый за пять минут до конца игры. Это уже третья победа лидеров турнира за счет пенальти, назначение которых вызывает у гостевых команд возмущение. Благовещенский «Амур» уступил на своем поле «Спартаку» (Нальчик) 2:3, а «СКА-Энергия» в Хабаровске не сумела справиться с воронежским «Факелом» — 0:0.
Игра во Владивостоке проходила под сильным дождем, переходившим в тропический ливень, и бутсы футболистов местами полностью уходили в лужи. Из-за этого лидирующий в чемпионате первого дивизиона «Луч» не мог реализовать преимущество в технике и организации игры перед аутсайдером, липецким «Металлургом». Первый тайм хозяева даже проиграли 0:1. Однако во втором Алексей Иванов сравнял счет после навеса с левого фланга (68 мин.). А за пять минут до конца матча в штрафной гостей был сбит нападающий «Луча» Александр Петухов, выступавший ранее за липчан. Объявили пенальти. Под искреннее возмущение игроков и тренеров «Металлурга», которым падение форварда дальневосточников показалось симуляцией, победный гол с 11 метров забил Владимир Казаков — 2:1. Это уже третья победа лидеров на своем поле за счет пенальти, назначение которых решительно опротестовывают приезжающие во Владивосток команды. Теперь отрыв приморцев от преследующего их «КАМАЗа» (Набережные Челны) увеличился до четырех очков.
В Благовещенске местный «Амур» уже в первые 15 минут игры пропустил пару мячей от «Спартака» из Нальчика. Правда, за 15 минут второго тайма хозяева ухитрились отыграться. Отличились камерунский форвард «Амура» Самуэль Дидье Бианг (56 мин.) и второй нападающий Алексей Мартынов (66 мин.). Однако спасти матч амурчанам не удалось — поражение 2:3. Досаду болельщиков вызвал неточный удар с пенальти Бианга, которого в итоге сочли одним из главных виновников поражения. «Амур» остался 15-м в таблице.
Балансирующая на грани зоны вылета хабаровская «СКА-Энергия» (17-е место) принимала на своем поле «Факел» из Воронежа. Матч проходил скучно, без острых голевых моментов, и логично завершился со счетом 0:0. Хабаровчане не могут победить уже семь игр подряд. На пресс-конференции после встречи их главный тренер Олег Смолянинов заявил, что игроки «подсели функционально» и находятся в состоянии психологического стресса от неудач. «Результат на сегодняшний день мы имеем суперотрицательный. И задача, которая перед нами стоит, — выживание. Свою задачу я вижу в том, чтобы найти положительные моменты в игре каждого из игроков и заставить эти плюсы работать на команду».
Завтра приморская и хабаровская команды меняются противниками, а «Амур» в Благовещенске примет динамовцев Махачкалы.