«Сибирь» выигрышно смотрится

Обыграв вчера нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 2:0, новосибирская «Сибирь» почти обеспечила себе место в финале хоккейного турнира памяти Виктора Блинова, который завершится в Омске в четверг. А главный тренер команды Владимир Юрзинов–младший, пожалуй, впервые в межсезонье сказал о том, что ему нравятся действия его хоккеистов на площадке.
Омский мемориальный турнир памяти олимпийского чемпиона Виктора Блинова — одно из старейших хоккейных соревнований России. В последние годы состав его участников остается практически неизменным. На этот раз компанию хозяевам — омскому «Авангарду» — составили новосибирцы, новокузнецкий «Металлург» и «Нефтехимик».
«Сибирь» приехала в Омск после двух предсезонных соревнований, результаты которых больно ударили по ее самолюбию. Как уже писал «Ъ», в начале августа в Санкт–Петербурге на турнире на призы ЛенВО новосибирцы заняли последнее шестое место, а в середине августа дома на мемориале Белосохова — последнее четвертое. Команда жаждала реабилитации.
Турнир открылся в воскресенье матчем между «Сибирью» и «Металлургом». В нынешнее межсезонье команды уже дважды встречались между собой, и оба раза победу праздновали новокузнечане. На этот раз «Сибирь» взяла реванш. Правда, в первой 20–минутке «металлурги» после гола Вадима Аверкина вышли вперед. Свой первый бал за результативность в составе нового клуба записал на свой счет форвард Сергей Бердников, перебравшийся в Новокузнецк из Череповца.
«Сибирь» пришла в себя во втором периоде, когда трижды огорчила Вадима Тарасова — одного из сильнейших вратарей России. Заброшенными шайбами в составе новосибирской команды отметились нападающие Евгений Хацей, Сергей Варламов и Александр Головин. В заключительном периоде «Металлург» лишь раз реализовал численное большинство — отличился Евгений Лапин — и потерпел первое поражение на турнире 2:3. В вечернем воскресном матче омский «Авангард» на глазах переполненного СКК имени Виктора Блинова обыграли нижнекамский «Нефтехимик» 4:3.
Вчера второй игровой день открылся матчем между новосибирцами и нижнекамцами. Глядя на действия обеих команд, было заметно, что и «Сибирь» и «Нефтехимик» в первый день турнира выложились на сто процентов, и ко второму матчу подошли заметно уставшими. Разница в три часа, а именно на столько времени больше имели на восстановление игроки «Сибири», в итоге, по–видимому, сказалась на результате. В первом периоде заброшенных шайб зрители так и не увидели, а во второй 20–минутке роль лидера «Сибири» взял на себя нападающий Сергей Акимов, фактически в одиночку обыгравший всю пятерку «Нефтехимика». Выручить команду из Татарстана оказался не в состояние и вратарь Денис Франскевич. Интрига в матче окончательно умерла после того, как Андрей Субботин, чьи лучшие хоккейные годы прошли как раз в Омске, упрочил преимущество «Сибири» — 2:0.
«Я доволен тем, как команда действовала в двух первых матчах турнира в Омске. Здесь, за несколько дней до начала чемпионата страны, мы намерены сбросить с команды предсезонные нагрузки и подойти к первым играм в сезоне в оптимальной форме», — рассказал главный тренер новосибирской «Сибири» Владимир Юрзинов–младший.
Обыграв со счетом 2:0 «Нефтехимик», «Сибирь» получила отличный шанс выйти в финал, куда попадают две первые команды по итогам кругового турнира. Правда, теоретически в финале, который состоится в четверг, может оказаться любая из четырех команд. Это стало ясно после того, как «Авангард» в вечерней игре потерпел поражение от «Металлурга»...
На турнире в Омске в составе «Сибири» не играют нападающие Илья Докшин и Дмитрий Семенов, которые выставлены на трансфер. Последним же новобранцем новосибирского клуба в нынешнее межсезонье, по всей видимости, станет форвард Олег Болтунов, прежде выступавший за череповецкую «Северсталь».