«Луч» создал аутсайдерам стимул

для отрыва от преследователей

В минувшее воскресенье состоялись матчи 30-го тура чемпионата РФ по футболу первого дивизиона. Владивостокский клуб «Луч-Энергия» обыграл воронежский «Факел» 3:0 и сохранил лидерство в турнирной таблице. СКА-Энергия победила липецкий «Металлург» — 2:1.
Прошедший тур чемпионата первого дивизиона ознаменовался двумя скандальными заявлениями, связанными с лидирующим в турнире владивостокским клубом «Луч-Энергия». В Саратове главный тренер местного «Сокола» Александр Корешков сообщил на пресс-конференции, что приморский клуб выплатил его команде дополнительные премиальные за то, чтобы отстающий в турнире «Сокол» отобрал очки у преследователей и главных конкурентов «Луча». Саратовцы сумели добиться ничьей в матче с «Химками» (1:1), но «КАМАЗу» из Набережных Челнов уступили 1:2, пропустив мяч за шесть минут до финального свистка.
Второе заявление последовало от правления коллегии футбольных арбитров (КФА), принявшей решение дисквалифицировать пожизненно арбитра из Волгограда Андрея Комарова. Коллегия рассмотрела эпизод с назначением им пенальти во время игры во Владивостоке между «Лучом» и «Металлургом» (Липецк). Забив 11-метровый, приморцы одержали очередную победу.
Арбитры единогласно сошлись на том, что решение Комарова было предвзятым — форвард хозяев сам врезался в защитника липчан и упал. Пожизненная дисквалификация ранее никогда не применялась в российской практике. «Беспрецедентным решением правление КФА предупредило всех судей страны», — пояснил президент КФА Николай Левников.
«Луч-Энергия» сохранил отрыв от идущего вторым «КАМАЗа» в четыре очка, обыграв воронежский «Факел» 3:0. Голы были забиты уже в первом тайме, отличились нападающий Александр Петухов (17-я мин.) и полузащитник Дмитрий Смирнов (21-я и 34-я мин.). В Благовещенске «Амур» проиграл одному из лидеров — махачкалинскому «Динамо» — 1:3. Единственный мяч на счету полузащитника Стаса Харитонова.
В Хабаровске «СКА-Энергия» прервала, наконец, безвыигрышную серию, победив липецкий «Металлург». Хозяевам удался мощный натиск в начале встречи, который и решил ее исход. На 7-й мин. нигерийский форвард хабаровчан Емола Айеджуйони прорвался правым флангом и пробил. Голкипер гостей отбил мяч прямо на защитника армейцев Александра Димидко, который аккуратно открыл счет.
Спустя всего четыре минуты после подачи штрафного серия передач вывела на удар второго нападающего СКА Руслана Усикова — 2:0. Лишь на последней минуте «Металлург» сумел после углового забить гол престижа — 2:1 в пользу хабаровчан.
Победив, «СКА-Энергия» ушла из опасной зоны на 16-е место. Однако ее конкуренты в борьбе за выживание играли вчера вечером на своих полях и могли опустить хабаровчан обратно в пятерку аутсайдеров.