В Екатеринбурге побит прежний рекорд по числу нереализованных квартир в новостройках. По данным платформы bnMAP.pro, в середине года число непроданных квартир на первичном рынке жилья уральской столицы превысило уровень в 50 тыс. квартир. Это на 70% выше, чем было в июне прошлого года.
Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ
Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ
«Из 50 тысяч непроданных квартир лишь 2,6 тысячи - объекты, сданные в эксплуатацию. Остальные – находятся на разных стадиях строительства. Рост предложения происходит, как за счет запуска новых очередей, так и благодаря выходу на рынок новых проектов»,— говорится в сообщении платформы.
В июне представители платформы заявляли, что по количеству сделок рынок Екатеринбурга вернулся к пиковым показателям 2021 года. Это произошло из-за восстановления ипотечного спроса и программы «семейная ипотека», а также значительное расширение рыночного ассортимента.