На главную региона

Пять веселых смен

Дети сотрудников ЧЭМК отдыхают в летнем лагере на Акакуле со скидкой 50%

Веселый и по-летнему беззаботно-каникулярный отдых в разгаре у мальчишек и девчонок Челябинска в детском оздоровительном лагере на озере Акакуль. Ребятам – июльская жара и радость, родителям – скидки при приобретении путевки. Такой подарок подготовил детям и взрослым Челябинский электрометаллургический комбинат.

Фото: Антон Иванов, АО ЧЭМК

Фото: Антон Иванов, АО ЧЭМК

«Наш “Акакуль” считается старейшим лагерем на территории региона, оздоровление юных челябинцев здесь не прерывалось даже в лихую годину Великой Отечественной войны, – с гордостью говорит начальник лагеря Светлана Еремина. – Чистейшая вода открытого водоема, песочный пляж, сосновый лес, пятиразовое питание и действующий для всех желающих один из лучших в России летних спортивных комплексов для занятий дзюдо. Уверена, дети по достоинству оценят эти преимущества».

А еще лазертаг, квадроциклы, катание на лошадях, походы в планетарий и участие в научном шоу. Ну и в качестве вишенки – кислородные коктейли. Лето-2023 на Акакуле – это две коротких смены по 10 дней, и три длинные – по 18. Первый заезд уже состоялся, как и первые купания (июнь подкачал, зато май на Южном Урале выдался теплым, и вода в озере прогрелась до необходимой температуры). 300 человек уже радуются всем этим прелестям, а всего, до 24 августа, по словам Натальи Челяковой, «Акакуль» планирует принять почти три тысячи счастливчиков. Это соответствует уровню прошлого года, детский лагерь гордится своими традициями и планку качества снижать не намерен.

«Мы снизили только цены за путевку, в прошлом году через кэшбэк ее стоимость компенсировалась государством, сейчас эту услугу отменили, - говорит начальник отдела по социальной работе ЧЭМК Наталья Челякова. – И сотрудникам ЧЭМК отдельно оплачивается половина стоимости, то есть ферросплавщикам, электродчикам и другим работникам комбината обходится в семь или в 12,5 тысяч рублей, в зависимости от срока смены. Существует система компенсации за питание своего ребенка, кроме этого бесплатно едут отдыхать ребята из многодетных семей, таковых на нашем комбинате немало».


Рисование, кружки по лепке и мягкой игрушке, другие радости жизни на каникулах – все есть в «Акакуле». А во второй смене будет вдвое больше, педагоги челябинских школ завершили прием экзаменов у старшеклассников и рады немного подзаработать, одновременно наслаждаясь природой. И, пожалуй, основная изюминка уже современного периода жизни лагеря – открытый в прошлом году летний спортивный комплекс для тренировок по дзюдо. Главное, решена была ключевая каровая проблема, за развитие этого направления взялся человек, прекрасно известный в спортивном мире. Денис Ярцев, заслуженный мастер спорта, чемпион Универсиады и участник Олимпийских игр в составе сборной России. Стараниями тренерского коллектива под руководством Ярцева, просторный спортзал был застелен татами и здесь начались регулярные занятия. Причем тренируются не только приехавшие из Челябинска дзюдоисты (филиалы Центра Ярцева активно действуют в Советском и Калининском районах города), но и дети, просто приехавшие в «Акакуль» просто отдохнуть. Сложно остаться в стороне, когда для тебя организуют мастер-класс и предлагают дружно покувыркаться на мягких матах. Под чутким присмотром тренеров, естественно.

Кстати, строители комплекса скопировали принцип тренировок Олимпийской сборной России, когда для лучших атлетов страны с наступлением тепла проводят специальные летние сборы, выбирая для этого какой-то курорт. Район у озера Акакуль считается экологически чистым местом, рекомендованном врачами для купания озером с очень мягкой водой. Поэтому и построен здесь большой спортивный комплекс, тренировки в котором и пробежки по сосновому бору отлично влияет на здоровье ребенка.

АО «ЧЭМК»

Реклама