«Урал» теряет шансы

на выход в премьер-лигу

В чемпионате России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» потерпел второе поражение подряд. В среду он на своем поле уступил «Орлу» со счетом 0:1. Единственный мяч был забит на последней минуте матча. Этот результат практически лишил екатеринбургский клуб шансов на выход в премьер-лигу.
Перед началом сезона специалисты отводили «Уралу» в итоговой таблице 9-11 места. Однако вопреки прогнозам екатеринбурцы начали чемпионат очень удачно и с первых туров находились в лидирующей группе. В начале августа после домашних побед над двумя фаворитами турнира (краснодарской «Кубанью» и махачкалинским «Анжи») команда и вовсе оказалась в шаге от второй позиции, которая, как и первая, дает путевку в премьер-лигу. Однако затем «Урал» словно подменили. В следующих шести матчах он потерпел четыре поражения (в том числе одно на своем поле, чего не случалось почти два года). Это серьезно ухудшило положение екатеринбуржцев. Игра с «Орлом» была чуть ли не последним их шансом вновь вмешаться в борьбу за выход в элитный дивизион российского футбола.

Встречу уральцы начали неплохо. Они завладели территориальным преимуществом и регулярно обстреливали ворота гостей. Многие удары грешили неточностью, но два из них вполне могли окончиться голами. Сначала хороший момент имел подключившийся к атаке защитник Алексей Катульский. Он бил из пределов штрафной площадки — довольно точно, но не сильно, поэтому голкипер «Орла» Александр Лавренцов успел сместиться туда, куда летел мяч. Вторая голевая ситуация возникла на 28 минуте. Гости, пытаясь создать искусственный офсайд, ошиблись, и форвард «Урала» Денис Зубко вышел один на один с вратарем соперника. Екатеринбуржец сумел обыграть вышедшего далеко вперед Лавренцова, но отпустил мяч далеко от себя. Пришлось бить с острого угла, и удар точным не получился.

После перерыва «Орел» поменял тактику. Вместо того чтобы встречать уральцев у своей штрафной (как это было в первом тайме), гости стали прессинговать. Это дало результат — игра выровнялась. Тем не менее моменты для взятия ворот у хозяев опять были. И все же реализовать ни один из них екатеринбуржцы не сумели. Самой вопиющий промах совершил Артем Енин: он получил мяч на линии вратарской и с этого места ухитрился пробить метров на семь выше ворот.

Зато гости свой шанс не упустили. На последней минуте матча они получили право на штрафной удар вблизи ворот «Урала». Последовал навес на Вадима Романова, и тот, в высоком прыжке опередив уральских защитников, головой переправил мяч в сетку.

«Урал» потерпел второе поражение подряд (и пятое в последних семи матчах). Клуб по-прежнему занимает в турнирной таблице 7-е место, но его отставание от заветной второй строчки увеличилось до 8-и очков. Учитывая календарь оставшихся встреч, можно предположить, что отыграть такой солидный гандикап уже не получится.

Следующий тур чемпионата России состоится в субботу, 17 сентября. «Урал» в этот день будет принимать на своем поле одного из аутсайдеров турнира — «Авангард» из Курска (17 место).