«СКА-Энергия» помогла «Лучу»

закрепить лидерство

Прошли очередные матчи чемпионата РФ по футболу первого дивизиона. Во Владивостоке лидер турнира «Луч-Энергия» забил два безответных гола команде «Спартак» из Нальчика и сохранил отрыв от своих преследователей. Одного из них остановила хабаровская «СКА-Энергия», одолевшая на своем поле махачкалинское «Динамо» — 1:0. Место хабаровчан в зоне вылета из дивизиона занял благовещенский «Амур», проигравший в Брянске местным динамовцам 2:3.
Игра между «Лучом-Энергией» и спартаковцами Нальчика началась острыми атаками гостей. Несмотря на поддержку заполненного до отказа стадиона (игра собрала около 10 тыс. болельщиков), оцепенение приморцев прошло лишь после перерыва. На второй минуте второго тайма нападающий хозяев Максим Астафьев открыл счет после навеса с углового Зураба Циклаури. Владея инициативой, «Луч» мог забить мячей пять подряд, но хорошо сыграл вратарь гостей Чихрадзе. Лишь на добавленной минуте вышедший на замену Александр Тихоновецкий добил противника ударом с района 11-метровой отметки. В итоге — 2:0 в пользу «Луча». Приморцы остались на первом месте и сохранили пятиочковый отрыв от преследователей.
Число реальных конкурентов владивостокцев сократили их соседи из Хабаровска. Пребывающая в плачевном турнирном положении местная «СКА-Энергия» принимала в краевом центре команду «Динамо» из Махачкалы. Кавказский клуб занимает четвертое место и претендует на выход в премьер-лигу. Игра вышла равной по всем статистическим параметрам. Вратари команд отбили по пять ударов. Голкипер хозяев Алексей Митин сумел отразить пенальти от Камиля Агаларова (56-я мин.), назначенный за игру рукой в штрафной площади. Атакующие игроки команд создали по три голевых момента. Но реализовать такой эпизод удалось только полузащитнику хозяев Владимиру Черникову после подачи углового на 77-й минуте. Победа 1:0 позволила «СКА-Энергии» уйти из опасной зоны вылета и расположиться на 16-й позиции.
Место хабаровчан среди аутсайдеров занял по результатам тура благовещенский «Амур», который играл в Брянске с местными динамовцами. К середине второго тайма приамурцы вели в счете 2:1, но в итоге уступили 2:3. Оба мяча у «Амура» забил камерунский легионер Самуэль Дидье Бианг (55-я и 61-я мин.).
Завтра армейцы Хабаровска меняются противниками с «Лучом», а благовещенцы сыграют в Санкт-Петербурге с аутсайдером, клубом «Петротрест».