"Нужно было перед игрой запереть игроков на базе"

СКА продолжает свое падение в чемпионате

Продолжает свое падение в чемпионате России по хоккею петербургский СКА. В субботу армейцы проиграли в Ледовом дворце тверскому ХК МВД со счетом 3:4 и оказались на 16-м месте в турнирной таблице.

Казалось бы, проиграв четыре матча из шести, подопечные Николая Соловьева преподнесли уже достаточно сюрпризов на старте сезона. Однако на прошлой неделе последовали поражения от дебютантов суперлиги — чеховского "Витязя" и тверского МВД. "Витязь" до визита в Петербург не одержал в чемпионате вообще ни одной победы. И этой команде (до сих пор, к слову, пребывающей на последнем месте) красно-синие умудрились проиграть — 2:6. Разбирать игру нет смысла. Счет говорит сам за себя. "Я предупреждал ребят, что соперники очень серьезно настраиваются на этот матч, но они меня, видимо, не услышали, — сказал журналистам на послематчевой пресс-конференции Николай Соловьев. — То, что творилось сегодня на площадке, — это пощечина и мне, как тренеру, и болельщикам. Будем разбираться, почему такое произошло. Хотя виноват, видимо, я: нужно было перед игрой запереть игроков на базе, а не отпускать по домам".
       Болельщики надеялись, что армейцы исправятся в матче с ХК МВД. Кто-то из них даже растянул на трибунах транспарант с лозунгом "Победить или сдохнуть!". И армейцы с первых минут побежали добывать победу. К 12-й минуте счет был 2:0 в их пользу благодаря индивидуальным проходам Валерия Хлебникова и Виктора Александрова (сын знаменитого игрока ЦСКА и сборной СССР Бориса Александрова. — Ъ). Однако хозяевам не дал долго радоваться Александр Зевахин, когда-то выступавший за СКА. После ошибки Алексея Акифьева он добил шайбу в сетку.
       В начале второго периода армейцы снова довели разницу в счете до двух шайб после сольного номера Игоря Емелеева. И тут с ними что-то случилось. Сначала вратарь хозяев Максим Соколов пропустил шайбу, пущенную с середины площадки. Тренеры СКА были настолько шокированы, что тут же заменили Соколова на Сергея Шабанова (причем это происходит уже второй матч подряд). Голкипер сборной Белоруссии, едва заняв место в воротах, сумел отразить опасный выход Юрия Буцаева, но на исходе периода оказался бессилен против броска Максима Соловьева. А в третьей двадцатиминутке защитник "милиционеров" Андрей Срюбко забросил победную шайбу.
       После окончания матча игроки СКА около часа не выходили из раздевалки. А их тренеру пришлось искать новые оправдания. "Я понимаю состояние ребят, — сказал Николай Соловьев. — Они оказались в психологической яме. Выбраться из нее можно только через работу. Чемпионат длинный. Впереди у нас матчи в гостях с 'Химиком' и 'Авангардом'. Верю, что черная полоса для команды закончится и она начнет выигрывать".
       Старт СКА в чемпионате превзошел самые худшие ожидания. Такое впечатление, что вся межсезонная работа пошла насмарку. Команда ужасно играет в обороне. Забивает только благодаря геройству отдельных игроков. Главный тренер постоянно тасует звенья. Вратари меняются. Капитан армейцев Сергей Москалев, надежда и опора Николая Соловьева, до сих пор не записал на свой бомбардирский счет ни одного очка. Неудачи бьют по клубу не только со спортивной точки зрения, но и с экономической. Арендовать 12-тысячный Ледовый дворец, чтобы он заполнялся на хоккейных матчах лишь на четверть, нерентабельно. Но и болельщиков СКА понять можно: такой хоккей им не нужен.