«Изумруд» вывел казанских силовиков из игры

Екатеринбургская команда вышла в «Финал четырех» Кубка России

В минувшие выходные в Екатеринбурге прошли игры полуфинального этапа Кубка России по волейболу среди мужских команд. В турнире участвовали 4 клуба, два из которых представляли УрФО — это местный «Локомотив-Изумруд» и «Югра-Самотлор» из Нижневартовска. Единственная путевка в решающую стадию соревнований — так называемый «Финал четырех» — досталась хозяевам, выигравшим все три встречи.
На рубеже веков екатеринбургские волейболисты трижды становились обладателями Кубка России — в 1999, 2000 и 2001 годах. Затем команда начала постепенно сдавать позиции: в 2002 году уральцы заняли второе место, в 2003 — третье, а в минувшем сезоне даже не попали в «Финал четырех». Неважно выступил «Локомотив-Изумруд» и в последнем национальном первенстве, в котором финишировал только шестым.

Поэтому главным фаворитом полуфинального раунда считались вовсе не екатеринбуржцы, а казанцы — «Динамо-ТТГ», действующий обладатель Кубка и бронзовый призер двух последних чемпионатов России. Кроме них, в турнире участвовали «Югра-Самотлор» из Нижневартовска и новосибирский «Локомотив». Эти команды выступают в более слабой лиге, и было понятно, что вмешаться в спор за единственную путевку в «Финал четырех» они не смогут. Так и получилось: в четырех матчах против фаворитов они выиграли только две партии, а проиграли 12.

Центральный матч турнира состоялся в субботу. «Динамо-ТТГ» подошло к нему в самом боевом виде: накануне к казанцам присоединились два сильных иностранных игрока — бразильцы Рафаэль и Клебер. Уральские же легионеры — кубинцы Доминик Оделвис и Генри Белл — до Екатеринбурга все еще не добрались. В результате наставнику «Локо» Валерию Алферову пришлось выставлять против умудренных опытом казанских звезд 20-летнего Игоря Никифорова и 22-летнего Алексея Бабешина.

Тем удивительнее выглядит окончательный итог этого матча. «Изумруд» не просто выиграл его, екатеринбуржцы стерли своих соперников буквально в порошок — игра закончилась со счетом 3:0. Причем только в одной (второй) партии на площадке шла равная борьба. Два других сета хозяева выиграли за явным преимуществом (25:18 и 25:15).

«Локомотив-Изумруд» занял в группе первое место с великолепной разницей партий (9:1) и вышел в «Финал четырех», который состоится в конце декабря в Москве. Кроме уральцев, в решающую стадию соревнований пробились «Локомотив-Белогорье» (Белгород), «Динамо» (Москва) и «Искра» (Одинцово).