«Чкаловец–1936» победил по пенальти

Вчера на своем поле новосибирский «Чкаловец–1936» обыграл подмосковные «Химки» 1:0, еще более обезопасив себя от возможного вылета во второй российский футбольный дивизион. Впрочем, новосибирские болельщики порадовались не только этому факту, но и игре Андрея Тихонова, ставшего лидером «Химок».
В нынешнем сезоне в составе «Химок» на поле выходит легенда российского футбола Андрей Тихонов. Экс–капитан московского «Спартака» обрел в Подмосковье вторую молодость, и приезд его новой команды в любой российский город вызывает настоящий ажиотаж. Кроме того, «Химки» под руководством главного тренера Павла Яковенко показывают добротный и стабильный футбол и вместе с «Лучом» из Владивостока являются главным претендентом на выход в премьер–лигу.
Неудача в матче предыдущего тура в Новокузнецке, где «Химки» проиграли 0:2 местному «Металлургу», вызвала у команды желание реабилитироваться в Новосибирске. Сделать первый шаг к этому они могли уже на первых минутах матча, но удару игрока молодежной сборной России Андрея Ещенко не хватило точности. Хозяева, поначалу отсиживавшиеся в обороне, первую угрозу воротам подмосковного голкипера Сергея Котова создали на исходе первых 15 минут, но Дмитрий Акимов реализовать свой момент не смог. Впрочем, он исправился через восемь минут — выход к воротам Игоря Раковского вратарь гостей прервал с нарушением правил, а удар с 11–метровой отметки Дмитрия Акимова оказался неберущимся.
Пропустив мяч, гости резко прибавили в движении, и оборона хозяев пошла трещинами. Следствием этого стали две желтые карточки, показанные игрокам «Чкаловца–1936» Павлу Самойлову и Томашу Выходилу. На исходе первого тайма диспетчер новосибирцев Александр Васильев упустил возможность удвоить преимущество своей команды. Удар со штрафного вратарь гостей парировал.
Во второй половине матча гости атаковали почти непрерывно. Среди них выделялся самый быстрый игрок первого российского дивизиона Александр Данишевский, чьи слаломные проходы не раз могли закончиться голом, но защитники «Чкаловца–1936» действовали на редкость внимательно, да и удача была на их стороне. Не пошли у «Химок» удары со стандартных положений, мяч несколько раз устанавливали в опасной близости от ворот хозяев.
В конце второго тайма не выдержали нервы даже у Андрея Тихонова, получившего желтую карточку за недисциплинированное поведение. Лидер гостей был немало расстроен поражением своей команды, но после матча нашел в себе силы поставить автографы не на одном десятке программок для болельщиков.
МАКСИМ ГРУШЕВ
Лучшими в «Сибири» и ЦСКА были вратари
Нулевой ничьей закончился вчера в Новосибирске матч хоккейной суперлиги, в котором местная «Сибирь» встречалась с ЦСКА. Команды, беспрерывно атаковавшие ворота друг друга на протяжении 65 минут, так и не смогли распечатать ворота. Виной тому следует считать прежде всего удачно действовавших голкиперов — новосибирца Александра Вьюхина и москвича Александра Фомичева (полтора года назад он тоже выступал за новосибирский клуб). После матча наставники команд Владимир Юрзинов–младший и Вячеслав Быков поблагодарили своих игроков за самоотдачу, а главный тренер хозяев в очередной раз посетовал на слабую реализацию голевых моментов.