«Луч» пробился в премьер-лигу

В минувший вторник вечером лидер чемпионата страны в первом дивизионе владивостокский «Луч-Энергия» разгромил в Чите местную команду «Локомотив» со счетом 4:1 и обеспечил себе одну из двух путевок в элитную премьер-лигу, выполнив таким образом задачу на сезон. В Благовещенске «Амур» уступил географическим и турнирным соседям — хабаровской «СКА-Энергии» — со счетом 1:3, чем усугубил свое положение в зоне вылета из дивизиона.
Игра в Чите между местным «Локомотивом» и владивостокским «Лучом-Энергией» была равной до 15-й минуты, когда полузащитнику гостей Алексею Иванову удалось пройти по левому флангу и прострелить в центр штрафной. Принявший пас форвард Александр Тихоновецкий без помех перевел мяч Дмитрию Смирнову, который протолкнул его в ворота. Шесть минут спустя второй нападающий гостей Максим Астафьев точно пробил с угла штрафной между ног вратаря. «Луч» продолжал атаковать до конца первого тайма, но третий гол забил уже после перерыва. Грузинский легионер приморцев Зураб Циклаури навесил с левого фланга на голову Дмитрию Смирнову, который вколотил мяч под перекладину. Затем лучший бомбардир читинцев Евгений Алхимов отыграл один гол с пенальти (75-я мин.). Однако вскоре Циклаури реализовал ответный одиннадцатиметровый и установил разгромный счет — 4:1.
Одержав десятую победу в последних 12 играх, лидер чемпионата «Луч-Энергия» оторвался от ближайших преследователей на 11 очков. Поскольку из оставшихся семи игр пять приморцы проведут на своем поле против команд со дна турнирной таблицы, догнать «Луч» уже никто не сумеет. Таким образом, клуб выполнил поставленную попечителями во главе с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным задачу на сезон и завоевал одну из двух путевок в элитную российскую премьер-лигу, где выступит уже в следующем году. Кроме того, очевидно, что именно «Лучу» достанутся «малые» золотые медали, положенные победителям чемпионата первого дивизиона. Главный тренер новых чемпионов Сергей Павлов уже принимает поздравления болельщиков и руководства клуба.
Прошедший тур создал ситуацию, при которой первый дивизион может покинуть и еще один дальневосточный клуб — «Амур» из Благовещенска. Правда, выход в элиту приамурцам не светит — их уделом, по всей видимости, станет возвращение во второй дивизион, откуда они и появились нынешней весной. Матч «Амура» и хабаровской «СКА-Энергии» был особо принципиальным не только потому, что команды соседствуют в регионе и в турнирной таблице — первая игра между ними в Хабаровске завершилась неожиданной победой благовещенцев (1:0), и армейцы жаждали реванша.
Счет в матче открыл южноафриканский форвард «СКА-Энергии» Макдональд Муканси (29-я мин.). Пару минут спустя игрок хозяев Максим Шевченко поразил собственные ворота. После перерыва бразильский легионер «Амура» Джефтон с пенальти сократил разрыв (52-я мин.), но вызванного голом всплеска энергии хозяевам хватило лишь на десять минут активной игры. Далее инициатива вновь перешла к армейцам. На добавленной арбитром минуте после подачи углового полузащитник гостей Владимир Черников забил еще один гол. Победив со счетом 3:1, хабаровчане оторвались на три очка от границы опасной зоны вылета, в которой теперь прочно обосновался «Амур».
Следующие матчи дальневосточные команды проведут 4 октября. «Луч» примет на своем поле брянское «Динамо», в Хабаровске «СКА-Энергия» сыграет с питерской командой «Петротрест», а благовещенцы встретятся в Челябинске с местным «Спартаком».
ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ
Сергей Дарькин наигрался на перелом
Губернатор Приморья Сергей Дарькин сломал ногу и в настоящее время находится на больничном. Как рассказал вчера „Ъ“ пресс-секретарь главы региона Михаил Полусмак, господин Дарькин получил травму в минувшее воскресенье, играя в футбол за команду краевой администрации. «Обычная игровая ситуация, никакой грубости со стороны соперников не было. Губернатор поскользнулся. В результате он получил закрытый перелом лодыжки»,— сообщил господин Полусмак. По его словам, Сергей Дарькин проходит курс лечения (ему наложили шину и гипс), который предположительно продлится месяц. Тем не менее господин Дарькин «работает с документами в домашних условиях и принимает своих заместителей». Более того, как сказал Михаил Полусмак, «в ближайшие дни губернатор вернется на работу в здание краевой администрации». «На костылях»,— пояснил пресс-секретарь губернатора.