Ведомости

Региональная политика
Евгений Егоров остался профсоюзным лидером
Вчера состоялась XXI отчетно-выборная конференция федерации профсоюзов Самарской области (ФПСО), на которой председателем организации избран Евгений Егоров, занимающий эту должность уже 15 лет. В качестве приоритетных направлений работы на ближайшие пять лет Евгений Егоров назвал повышение зарплаты до уровня в 3-5 раз выше прожиточного минимума, увеличение числа рабочих мест, рост контроля за безопасностью труда, эффективное управление имуществом профсоюзов, законотворческую деятельность по решению социальных вопросов и укрепление здоровья трудящихся. Господин Егоров заявил: «Мы задачу ставим на 30% раз в полгода повышать зарплату. Кто-то это выполняет, кто-то - нет, но я думаю, что большинство выполняет. При наших расчетах, другого пути нет». «Все надо делать постепенно. В достаточно энергичном режиме, - ответил на это губернатор Константин Титов. - Я считаю, что хотим мы или нет, но обязаны с 2008 года в два раза повысить уровень заработной платы. Я думаю, что к 2008 году мы даже больше, чем в два раза, поднимем». Глава региона сказал, что «если мы дальше будем повышать зарплату теми темпами, которыми сейчас повышаем, пострадает отечественный товаропроизводитель».
АЛИСА АЛЕКСАНДРОВА

Финансы
«Волга-Камский банк» увеличил уставный капитал
В минувшую среду ГУ Банка России по Самарской области зарегистрировало выпуск дополнительной эмиссии обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Волго-Камский банк». 25 млн акций, номинальной стоимостью 1 рубль каждая, будут размещены по закрытой подписке. Акции будут распределены между акционерами кредитного учреждения – Николаем Ульяновым (председатель правления банка) и членами совета директоров: Иваном Пятибратовым, Владимиром Чекмаревым, Алексеем Шмидтом - в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа), по номинальной стоимости.
«Интерфакс»

Спорт
«Крылья Советов» проиграли AZ
Самарские «Крылья Советов» не пробились в групповой этап Кубка УЕФА. В четверг в ответной встрече первого раунда волжане уступили на выезде голландскому «Алкмаару» - 1:3. «Крылья» забили первыми (на 16-й минуте отличился ганский форвард Баба Адаму), но незадолго до перерыва Барри Ван Гален сравнял счет. На 80-й минуте Данни Коверманс вывел голландцев вперед, а спустя еще шесть минут Денни Ландзаат реализовал пенальти, который оказался решающим в этом противостоянии. Стоит добавить, что «Крылья» заканчивали матч вдесятером из-за удаления Баба Адаму на 70-й минуте. Поражение с разницей в два мяча оставило самарскую команду за бортом следующей стадии турнира. Напомним, что в первом поединке подопечные Гаджи Гаджиева на своем поле победили голландцев со счетом 5:3, но при равенстве по сумме двух встреч (6:6) преимущество оказалось на стороне «Алкмаара».