В Советском округе Омска зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в 7,12 раз. Как сообщает региональное минприроды, передвижная эколаборатория выехала на место после многочисленных жалоб местных жителей.
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Превышение ПДК было зафиксировано в ночь на 9 августа. Уточняется, что «Обь-Иртышское УГМС» объявило режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности в городе с 00:00 до 11:00.
При введении режима НМУ промышленные предприятия обязаны снижать количество выбросов в атмосферный воздух на 15-20%.
Ранее «Ъ-Сибирь» сообщал, что 31 июля в Омской области было установлено превышение сероводорода в 1,1 раза и метантиолов в 1,02 раза. А несколькими днями ранее в регионе был введен режим неблагоприятных метеорологических условий. Также в начале августа в Красноярске был введен режим «черного неба». Тогда в регионе объявили НМУ первой степени опасности.