Хабаровчане перебросали усть-каменогорцев

В Хабаровске состоялся повторный матч чемпионата высшей лиги РФ по хоккею между местным «Амуром» и командой «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан). Уступив накануне в первой игре, хозяева взяли реванш со счетом 3:1. Проигрывая по ходу встречи, хабаровчане дожали противника в третьем периоде и одержали первую в сезоне победу над клубом из Казахстана. Главный тренер гостей Владимир Беляев признал, что его команду переиграли по всем статьям.
Хоккеисты «Амура» (в белом) разгромили своего принципиального противника
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

Гостившая в Хабаровске команда «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска, как и второй представитель Казахстана «Казахмыс» (Караганда), выступает в чемпионате российской высшей лиги фактически вне конкурса — регламентом им не позволено выходить в стадию плей-офф даже в случае победы в зональном турнире. Тем не менее торпедовцы превратились в принципиального соперника для «Амура». Дело в том, что в среду хабаровчане вчистую проиграли торпедовцам первую встречу на своем поле (1:4), а еще ранее в Караганде дважды уступили другой команде Казахстана — «Казахмыс».
Первый период повторного матча, состоявшегося в четверг, прошел с перевесом хозяев, но забросить им так и не удалось. Вторая двадцатиминутка началась неожиданной спонтанной атакой гостей, которая завершилась взятием ворот — голкипер «Амура» Виталий Евдокимов пропустил шайбу в девятку, не среагировав на бросок из-под защитника. Сквитать счет дальневосточникам удалось лишь в третьем периоде, когда нападающий «Амура» Андрей Фролкин реализовал численный перевес, выйдя один на один с вратарем усть-каменогорцев Сергеем Огурешниковым (42-я мин.). Игра хабаровчан заметно оживилась, и на 50-й минуте их защитнику Андрею Киселеву удался эффектный щелчок от левого борта — под шайбу бросился защитник гостей, но она непонятным рикошетом все же залетела под перекладину. Ассистентом гола стал нападающий Александр Гутов.
За пару минут до конца матча, после обоюдного удаления, казахстанцы взяли тайм-аут и заменили вратаря полевым игроком. Отбив натиск торпедовцев, хабаровчане Алексей Зоткин и Денис Ячменев выкатились на одного защитника, в которого и попал шайбой Ячменев. Однако на последней минуте игры Зоткину все же удалось издали поразить пустые ворота (ассистировали Дмитрий Устюжанин и Алексей Деев). «Амур» взял реванш 3:1(0:0; 0:1; 3:0).
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Казцинк-Торпедо» Владимир Беляев заявил, что его команда проиграла по всем статьям: «Соперник нас перебегал, перебросал, превзошел во всем. Если этой команде («Амуру». — „Ъ“) будет сопутствовать удача, она многого добьется». Наставник хабаровчан Андрей Сидоренко особо выделил игру своего голкипера Виталия Евдокимова. Следующие матчи «Амур» проведет на своем льду 23 и 24 октября против тюменского «Газовика».
ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ
Экс-капитан «Амура» вернулся
Для продолжения карьеры в ХК «Амур» из Нью-Йорка возвратился прошлогодний капитан хабаровской команды Дмитрий Тарасов. Об этом вчера „Ъ“ сообщили в пресс-службе клуба. Приглашенный в сентябре в NHL богатейшим клубом заокеанской лиги New York Rangers нападающий не смог закрепиться в составе. Центрфорвард Дмитрий Тарасов (26 лет, рост 176 см, вес 75 кг) является уроженцем Хабаровска и воспитанником местной хоккейной школы. С 1998 по 2005 год он сыграл за «Амур» 297 матчей, в которых набрал 108 очков (забросил 43 шайбы и сделал 65 голевых передач).