«Лисицы» сдались чехам

Екатеринбургский БК УГМК проиграл Gambrinus во втором розыгрыше Мировой лиги

Вчера в Самаре стартовал второй розыгрыш Мировой лиги по баскетболу среди женских клубных команд. В первом матче екатеринбургский УГМК проиграл прошлогоднему финалисту Евролиги чешскому Gambrinus c разгромным счетом 62:94. Для того, чтобы выйти в полуфинал, «лисицам» придется выиграть оба оставшихся матча.
Второй розыгрыш Мировой лиги по баскетболу среди женских клубных команд начался со встречи екатеринбурского УГМК и чешским Gambrinus, прошлогодним финалистом Евролиги. В составе этой команды выступают сразу пять игроков сборной Чехии, месяц назад ставшие чемпионками Европы — Ева Витечкова, Яна Весела, Мичала Хардигова, Хана Мачова и Петра Куличева и словачка Сузана Жиркова. Еще один игрок Gambrinus хорошо знаком уральским болельщикам — ДеЛиша Милтон, которая ранее играла за екатеринбургский клуб. В этом матче она впервые вышла на площадку против своей бывшей команды.

Сама же игра стала для екатеринбургского клуба настоящим кошмаром. Если в первой четверти «лисицам» еще удавалось сдерживать натиск чешских баскетболисток (четверть закончилась со счетом 26:16 в пользу Gambrinus), то уже к большому перерыву разрыв увеличился до 15 очков — 49:34.

В третьей четверти игра УГМК окончательно развалилась — 9:24 по итогам десятиминутки и 43:73 за 10 минут до конца встречи. Остаток игрового времени команды просто доигрывали матч, обмениваясь красивыми атаками практически без сопротивления. Итог игры — 94:62 в пользу Gambrinus.

Лучшим игроком в составе УГМК стала Марина Хазова, набравшая 13 очков. В составе победительниц самой результативной оказалась Ева Вичекова, набравшая 27 очков, второй же стала ДеЛиша Милтон, в активе которой 24 очка.

Завтра «лисицы» проведут вторую встречу на турнире с БК «Гавана». Для того, чтобы выйти в полуфинал, екатеринбургским баскетболисткам необходимо занять в своей подгруппе место не ниже второго. А для этого придется выигрывать оба оставшихся на предварительном этапе матча.