«Вопросов к тренерскому штабу было множество»

Владимир Осипов — о поражении красно-белых в матче РПЛ

«Зенит» обыграл «Спартак» (3:1). Это случилось в центральном матче пятого тура РПЛ, который проходил в Москве. У петербуржцев дубль сделал бразилец Вендел, а третий мяч оказался на счету игрока из Колумбии Матео Кассьерры. Красно-белые забили с пенальти, который реализовал Александр Соболев. За развитием событий на поле следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

От «Спартака» ждали если не чуда, то, по крайней мере, забитых мячей. Ведь мало кто сомневался, что на данный момент атака красно-белых лучше, чем нападение «Зенита». Увидеть голы «Спартака» на «Открытие Арене» собралось почти 34 тыс. человек. Уверен, в другое время могло быть больше. Так что с поддержкой у народной команды все было в полном порядке. Но эксперименты с составом главного тренера Гильермо Абаскаля привели к тому, что «Зенит» очень быстро подстроился к игре хозяев и забил на 32 минуте.

Конечно, после перерыва тренерский штаб «Спартака» пытался перестроить игру, но кончилось это тем, что в ворота красно-белых влетел второй гол. Любопытно, что вернул «Спартак» в игру арбитр Сергей Карасев. Он назначил в ворота «Зенита» пенальти, причем, как принято говорить, неоднозначный. Дело в том, что Вильмар Барриос коснулся рукой мяча в своей штрафной буквально кончиками пальцев. Без видео повтора это касание было незаметно. Но разобрались, и Александр Соболев с точки не промахнулся.

Казалось, «Спартак» вернулся, но потом вновь увлекся атакой и получил третий гол, который все закончил. Вопросов к тренерскому штабу хозяев после финального свистка было множество, но главный тренер Гильермо Абаскаль ничего внятного сказать так и не смог. Эксперты с трудом сдерживали эмоции, касаясь этой темы. Владимир Быстров, который играл и в «Спартаке», и в «Зените» отрыто заявлял, что тренер ставит в состав тех, кого купили с его подачи:

«Алексиса Дуарте купил, Хесуса Медину купил — их ему и надо ставить. Опозорился, а первый тайм вообще провалил. Ни с составом, ни с чем не угадал, только прыгал, болельщиков заводил».

После яркого старта в РПЛ второе подряд поражение «Спартака», конечно, вызывает у болельщиков бурю негативных эмоций. Тем более народная команда опустилась на шестое место. Но, даже несмотря на все проблемы «Спартака», футбольный эксперт Эдуард Мор находит повод для позитива:

«Думаю, что красно-белые все-таки придут к какому-то стабильному составу в обороне. "Спартак" играет хорошо, как ни крути. Период несчастий был в Екатеринбурге. Сейчас играли против мотивированного "Зенита", который выиграл по делу, я согласен. Но красно-белые все равно показали хорошую игру. Поэтому, думаю, что "Спартак" продолжает оставаться претендентом и на медаль, и поборется за чемпионство».

Но пока на первых строчках расположились другие команды. Это «Краснодар» и «Урал» — у них по 13 очков. Далее идут «Динамо» и «Зенит» — у них по 10 очков. И, наконец, ЦСКА и «Спартак», у которых по 9 баллов.

Понятно, что все только начинается, и каждую неделю в турнирной таблице будут происходить серьезные перестановки. Но «Зенит» еще раз показал всем, что вполне способен побороться за шестое чемпионство подряд.

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".