«ЗСК-Газпром» рвется в лидеры

После четвертого тура чемпионата России среди мужчин, состоявшемся в среду, турнирная таблица приобрела сенсационный вид: на первом месте в ней сейчас находится сургутская команда «ЗСК-Газпром», которую в межсезонье никто к фаворитам не относил.
По единодушному мнению экспертов, за золото недавно начавшегося чемпионата России должны поспорить четыре клуба: «Локомотив-Белогорье» (Белгород), «Динамо» (Москва), «Динамо-ТТГ» (Казань) и «Искра» из Одинцово. В первенстве страны 2004-2005 именно эти команды и именно в таком порядке заняли первые четыре места. Кроме них в спор за медали могли вмешаться два коллектива из Уральского федерального округа — «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга и резко усилившийся в межсезонье «Факел» из Нового Уренгоя. Сургутскому клубу специалисты сулили борьбу лишь за 7-9 места.

Однако старт чемпионата опроверг все прогнозы. В первых четырех матчах «ЗСК-Газпром» одержал четыре победы. Последнюю из них северяне записали в свой актив в среду, когда в Салавате одолели на тай-брейке местный «Нефтехимик» — 3:2. Одинцовская «Искра» и московское «Динамо», до минувшего тура составлявшие вместе с сургутянами тройку лидеров, допустили осечки: «Искра» проиграла в Белгороде (1:3), а «Динамо» — дома своим казанским одноклубникам (2:3). В результате «ЗСК-Газпром» с 8-ю набранными очками вышел на первое место. Правда, его преимущество над конкурентами составляет всего одно очко.

Другие команды УрФО в четвертом туре также сыграли успешно. «Локомотив-Изумруд» разгромил на выезде «Нефтяник» из Ярославля — 3:0, а «Факел» с таким же счетом на своей площадке расправился со столичным «Лучом». Эти победы позволили уральцам закрепиться на пятом месте, а новоуренгойцам — уйти с последней строчки (теперь команда занимает 10 место из 12, причем у нее есть одна игра в запасе).

Следующий тур чемпионата состоится в ближайшие выходные. «ЗСК-Газпром» принимает дома «Нефтяник Башкортостана» (4 место), а «Локомотив-Изумруд» и «Факел» сыграют друг с другом в Екатеринбурге.