«Сибирь» проиграла лидеру

Вчера второе подряд поражение на своем льду потерпели хоккеисты новосибирской «Сибири». На этот раз — от единоличного лидера чемпионата страны магнитогорского «Металлурга» со счетом 1:4. Хозяева попытались дать серьезный отпор фавориту, но разница в классе между командами была настолько очевидной, что никаких иллюзий относительно исхода матча у болельщиков не возникало.
По подбору игроков магнитогорский «Металлург» в этом сезоне мало кому уступает. В клубе собралась целая плеяда игроков, в свое время выступавших в клубах Национальной хоккейной лиги. Кроме того, его цвета защищает надежда национальной сборной — 19–летний Евгений Малкин. Именно он открыл счет в первом периоде. Воспользовавшись позиционной ошибкой центрального нападающего новосибирского клуба Алексея Кознева, Евгений Малкин получил шайбу у чужой синей линии, с двумя защитниками на плечах въехал в зону хозяев и пустил шайбу точно под перекладину ворот Александра Вьюхина.
Звено Евгения Малкина отличилось и во втором периоде. Защитник гостей Владислав Бульин грамотно отпасовал на освободившегося из–под опеки защитников Руслана Нуртдинова, и последний отправил шайбу в угол ворот. Правда, «Сибирь» восстановила разницу в счете буквально через минуту. Первое звено новосибирцев использовало свой момент на сто процентов. Вячеслав Завальнюк и Олег Белов разыграли четкую комбинацию, и Евгению Хацею оставалось лишь не промахнуться по воротам Трэвисса Скотта — заокеанского голкипера уральцев.
К сожалению для сибирских болельщиков, интрига в матче держалась недолго. Станислав Чистов, считающийся наряду с Малкиным одним из самых талантливых молодых российских игроков, поучаствовал в комбинации вместе с Игорем Королевым и Евгением Варламовым. На этом игроки «Металлурга» не успокоились. Прессинг в чужой зоне, жесткая игра в обороне не позволили «Сибири» создать серьезную угрозу их воротам. А точку в матче поставил защитник Владислав Бульин, отправивший шайбу в ворота новосибирцев почти с центра поля. Подобные ошибки в действиях новосибирского голкипера случаются не впервые. Только в нынешнем сезоне Александр Вьюхин уже дважды пропускал шайбы с такого расстояния.
За 15 минут до финальной сирены команды сбились на выяснение отношений, следствием чего стало большое количество штрафных минут, выписанных арбитром встречи Юрием Цыплаковым игрокам обеих команд. Апофеозом же стала драка с участием новосибирца Рината Хасанова и нападающего магнитогорского клуба Алексея Кайгородова. В концовке матча «Металлург» упустил еще несколько реальных возможностей увеличить счет. Победив 4:1, «Металлург» удержал за собой первое место в турнирной таблице.
Наставник уральского клуба Дейв Кинг остался доволен действиями своей команды, но посетовал на некоторые проблемы с игровой дисциплиной в конце матча. Владимир Юрзинов–младший же заверил журналистов на пресс–конференции, что из турне в Подольск и Тверь новосибирцы обязательно привезут очки.