Ространснадзор оштрафовал капитана пассажирского теплохода «Илья Муромец» на 10 тыс. руб. за повторное нарушение правил судоходства по ч. 1.1 ст. 11.7 КоАП РФ, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре. Поводом стала посадка трехпалубного судна на мель 7 мая 2023 года на Волге у Городца.
Фото: Приволжская транспортная прокуратура
Фото: Приволжская транспортная прокуратура
В надзорном ведомстве уточнили, что при подходе к Галанинскому пассажирскому причалу капитан не учел порывы ветра и плавучие объекты и выбрал неверный маневр. В итоге теплоход, принадлежащий ООО «Цезарь Трэвел», сел на мель за полкилометра от причала. Никто из 113 пассажиров и 42 членов экипажа не пострадал.
Судовладелец также привлек капитана к дисциплинарной ответственности и организовал дополнительное обучение команды, добавили в прокуратуре.
В 2022 году «Илья Муромец» врезался в мостик при заходе в шлюз №15 Горьковского водохранилища. Судно шло по маршруту «Москва — Кирельское» без пассажиров.
