«Чкаловец–1936» вернулся к задаче–максимум

Одержанная новосибирским «Чкаловцем–1936» в понедельник в Воронеже победа над местным «Факелом» 3:2 заставила его тренеров и болельщиков вздохнуть с облегчением. Команда гарантировала себе место в первом дивизионе в будущем году. Более того, эта победа сделала реальным выполнение другой задачи — оказаться в десятке лучших. Ее поставили перед командой в начале сезона, а после провального старта старались не вспоминать.
Игра с «Факелом» оказалась для сибиряков нелегкой. На 32–й минуте хозяева повели 1:0 после удара Александра Горина. Правда, еще до перерыва Игорь Раковский и Александр Васильев вывели «Чкаловец–1936» вперед, а после перерыва Дмитрий Акимов и Дмитрий Прокопенко обменялись голами, установив окончательный счет 2:3. После этой победы новосибирцы утвердились на 11–м месте — в шаге от первой десятки.
Напомним, вернувшейся год назад после долгого перерыва в первый российский дивизион команде из столицы Сибири ее владельцы поставили задачу занять место не ниже десятого. Но старт чемпионата у команды главного тренера Владимира Пузанова получился провальным. После первых 12 туров «авиастроители» занимали место в пятерке аутсайдеров, демонстрируя при этом на редкость невыразительную игру. Череда неудач заставила Владимира Пузанова подвергнуть публичной критике лучших игроков команды образца прошлого сезона — полузащитника Эрика Ашурбекова и нападающего Дмитрия Акимова.
После 14–го тура в Новосибирске решились на смену главного тренера и пригласили возглавить команду известного питерского специалиста Анатолия Давыдова, приводившего в свое время «Зенит» к победе в Кубке России. Но и у господина Давыдова дела на новом месте пошли далеко не сразу. «Чкаловец–1936» продолжал проигрывать своим основным конкурентам. Первые позитивные проблески в игре новосибирцев появились лишь к 17–му туру. На финише первого круга «Чкаловец–1936» одержал серию побед, благодаря которым покинул зону «вылета».
В ходе первого дозаявочного периода появились в команде сразу несколько новичков, которые с ходу влились в основной состав. Самым громким стало приглашение вратаря Максима Левицкого, прежде игравшего за московское «Динамо» и национальную сборную Украины. Серия травм, впрочем, помешала Левицкому занять место в воротах «Чкаловца–1936», и большую часть второго круга голкипер Левицкий провел в лазарете. «Никаких претензий к вратарю Левицкому у нас нет и быть не может, — сказал по этому поводу Анатолий Давыдов корреспонденту «Ъ». — Вы же понимаете, что травмы свои он получал в играх и тренировках, а не в бытовых условиях». По его словам, в этой ситуации не подвел команду другой вратарь — Александр Владимиров, а когда и он получил травму, на поле выпустили совсем юного Михаила Комарова.
В начале второго круга ожидания тренера стал оправдывать и Дмитрий Акимов, с которым у Давыдова прежде не складывались отношения. «Дмитрий пережил личную трагедию (у футболиста умер новорожденный ребенок.— «Ъ»), но сумел найти в себе силы и сосредоточиться на футболе, а в трудный момент помочь команде. Разыгрался и Александр Васильев, наш основной диспетчер, — на его счету несколько забитых мячей в очень важных для команды матчах».
После победного матча в Воронеже «Чкаловец–1936» ждут две домашние игры с курским «Авангардом» и брянским «Динамо».