«Салават Юлаев» не побоялся выиграть

на льду «Авангарда»

В минувшую среду омский «Авангард» в матче 18-го тура российской хоккейной суперлиги проиграл на своей площадке уфимскому «Салавату Юлаеву» — 2:3. Поражение не позволило омскому клубу занять второе место в турнирной таблице. Тем не менее главный тренер омского клуба Валерий Белоусов игрой своих хоккеистов остался доволен.
Перед началом матча мало кто из болельщиков «Авангарда» сомневался в победе хозяев — омский клуб после уверенной победы над тольяттинской «Ладой» претендовал на второе место в чемпионате, «Салават Юлаев» находился за пределами десятки. Зрителей, кстати, собралось непривычно мало — пустовало более 500 мест (вместимость СКК им. Виктора Блинова — 5,5 тыс. человек. — „Ъ“). Примечательно, что невиданную в прежние годы проблему низкой посещаемости игр «Авангарда» президент клуба Константин Потапов напрямую связал с запретом употребления на трибунах пива. «Это не наше желание, продавать или не продавать пиво на хоккее. Есть федеральный закон, и я вам скажу, что из-за этого потеряна часть болельщиков», — признался накануне матча господин Потапов.
Впрочем, засыпанные пустыми пивными бутылками окрестности спортивной арены показали, что отчасти болельщики все-таки сумели снять остроту проблемы. В итоге в матче против «Салавата Юлаева» зрители поддерживали «Авангард» куда более активно, чем на нескольких предыдущих домашних встречах. Дебютировала даже новая фанатская кричалка: «Бойся, „Салават Юлаев“, на трибуне Леонид Полежаев». Однако уфимцы не испугались ни омского губернатора, ни хоккеистов «Авангарда», проведя, пожалуй, лучший свой матч в сезоне.
«Авангард», вроде бы, с первых минут взял инициативу в свои руки. Но в первом периоде серьезных моментов не создала ни та ни другая команда. Вторая треть началась примерно в том же ключе, но в ее середине на омичей напало какое-то оцепенение, и гости трижды за весьма короткий временной отрезок заставили вратаря хозяев Бориса Тортунова достать шайбу из своих ворот. В первый раз, правда, запихнули они ее туда вместе с голкипером «Авангарда», и арбитр гол после просмотра видеоповтора не засчитал. Но зато два других были забиты по правилам: отличились Андрей Зюзин и Игорь Волков.
Такой удар не мог не подействовать на состояние и настроение игроков «Авангарда». После второго гола шайба долго не покидала половину площадки гостей. Но даже тогда, когда хозяева играли в течение минуты и 15 секунд впятером против троих уфимцев, они так и не смогли добиться успеха. Только в середине третьего периода, на 53-й минуте, омичи наконец пробили вратаря «Салавата Юлаева» Андрея Мезина. Эффектную комбинацию кистевым броском завершил Александр Свитов. Когда же четыре с половиной минуты спустя Александр Попов, пробившись на чужой «пятачок», со второй попытки вновь затолкал шайбу в сетку ворот уфимцев, у всех зрителей наверняка мелькнула мысль: вот он, перелом. И тут произошло невероятное. На 58-й минуте, выдержав паузу в стиле своего однофамильца Сергея и его партнера по знаменитой ударной тройке ЦСКА Владимира Крутова и уложив с ее помощью на лед и Тортунова, и защитников «Авангарда», в полной тишине Дмитрий Макаров забил третий гол. Хозяева в этот момент играли в меньшинстве — полуминутой раньше малым штрафом за задержку соперника клюшкой был наказан чешский легионер хозяев Милан Крафт. Последний штурм «Авангарда» трудно назвать решительным. Гости легко сохранили минимальное преимущество.
«Есть такая присказка: били в штангу и под штангу — проиграли 0:1, — печально улыбнулся на пресс-конференции тренер «Авангарда» Валерий Белоусов. — Играли мы, считаю, неплохо, атаковали, но соперник позволил забросить только две шайбы, а в конце матча удалился Крафт и свел на нет все усилия команды». Следующий матч «Авангард» проведет 23 октября в Тольятти против местной «Лады».