«Локомотивы» столкнулись в Белгороде

Уральцы разгромили двукратного чемпиона Евролиги

В состоявшемся в субботу шестом туре первенства России среди мужских команд суперлиги родилась первая громкая сенсация: екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» в Белгороде со счетом 3:0 разгромил двукратного победителя Евролиги, чемпиона России четырех последних лет «Локомотив-Белогорье».
«Локомотив-Белогорье» на своей площадке проигрывает крайне редко, а уж «всухую» — такое в XXI веке случалось только дважды. Впервые это произошло минувшей осенью, и тогда он проиграл екатеринбургскому «Локомотиву-Изумруду».

На этот раз сенсации ничего не предвещало. «Локомотив-Изумруд» после блестящего выступления в полуфинале Кубка России на старте чемпионата забуксовал — в первых пяти турах команда потерпела три поражения. Надежда на то, что игру клуба усилят два кубинских легионера, подписавших контракты с «Локо» в межсезонье, пока не оправдалась: в Екатеринбурге Доминик Оделвис и Генри Белл до сих пор не появились.

Белгородцы, в отличие от уральцев, были явно на подъеме. Чувствовалось, что пришли в себя после осечки на старте, когда проиграли московскому «Динамо» (2:3). Неделю назад подопечные экс-тренера сборной России Геннадия Шипулина уверенно обыграли одного из своих главных конкурентов одинцовскую «Искру» (3:1), а в среду в рамках Лиги чемпионов смели с площадки итальянскую «Peruggia» (3:0).

Начало матча прошло в соответствии с прогнозами. Хозяева играли несколько вальяжно, но, тем не менее, ко второму техническому перерыву выигрывали два очка — 16:14. Через пять розыгрышей разрыв увеличился еще на очко — 19:16. Казалось, судьба партии решена.

В этот момент наставник уральцев Валерий Алферов взял тайм-аут и выпустил на площадку вместо неудачно игравшего на приеме Александра Березина Сергея Самсонова. Решение тренера оказалось верным: 27-летний волейболист, вернувшийся нынешним летом в Екатеринбург из Уфы, поднял несколько непростых мячей, и счет вскоре сравнялся. Белгородцы, явно не ожидавшие такого развития событий, запаниковали, заторопились, сделали несколько ошибок, и сет закономерно достался уральцам.

Во второй партии екатеринбуржцы попытались добить растерявшегося соперника, и поначалу им это удавалось. Белгородцы ничего не могли противопоставить атакам Александра Герасимова и Александра Березина. После второго технического перерыва разрыв в счете достиг 6 очков — 19:13. Однако затем на подаче Александра Косарева «Локомотив-Белогорье» встрепенулся и сначала настиг уральцев, а потом даже вышел вперед — 21:20. Но победа все равно досталась уральской команде. В третьем сете борьбы по большому счету уже не было.

Сухая победа над действующим чемпионом России никак не изменила турнирное положение уральцев (они по-прежнему пятые), но шансы появились: от тройки лидеров екатеринбуржцы отстают всего на два очка.

Следующий матч чемпионата «Локомотив-Изумруд» сыграет 5 ноября. В Казани он сразится с «Динамо-ТТГ», которое в конце сентября было лишено уральцами звания обладателя Кубка России.