«Амур» стал вторым

после разгрома тюменского «Газовика»

В минувшее воскресенье в Хабаровске состоялся очередной матч чемпионата РФ по хоккею дивизиона «Восток» высшей лиги. Стремительно поднимающийся на вершину таблицы «Амур» принимал тюменскую команду «Газовик» и вчистую переиграл ее — 4:0 (1:0; 2:0; 1:0). Тренер гостей Григорий Балашов заявил, что в поражении его игроков виноваты судьи, которые «недостаточно квалифицированы».
Воскресная игра в Хабаровске между местным «Амуром» и «Газовиком» из Тюмени впервые в нынешнем сезоне собрала аншлаг — хозяев поддерживали 7 тыс. болельщиков. Для сравнения: на предыдущие встречи приходило не более 4 тыс. хабаровчан. На посещаемости сказался уверенный подъем «Амура» из нижней части турнирной таблицы.
Счет в матче открыл нападающий Дмитрий Леонов (11-я мин.) при игре в большинстве. Ассистировали ему капитан команды Алексей Деев и Ярослав Люзенков. До конца периода хозяева имели значительный перевес, даже когда играли в меньшинстве. Однако удвоить счет сумели только во втором периоде. В этот момент у гостей последовали два удаления подряд. При розыгрыше двоих лишних защитник хабаровчан Кирилл Степанов могучим броском от синей линии пробил вратаря «Газовика», однако шайбу записали на Деева, который скорректировал ее полет касанием клюшки (32-я мин.). Вторым ассистентом вновь стал Люзенков. У гостей вышел четвертый игрок, и «Амур» продолжил натиск, имея на одного больше. Не прошло и минуты, как Алексей Зоткин при помощи Дмитрия Тарасова и Дмитрия Учайкина забросил третью шайбу (33-я мин.). Зоткин продлил свою личную результативную серию до шести матчей подряд.
Последний гол в этой встрече был забит на 47-й мин. и стал единственным забитым при игре равными составами. Деев, едва выскочив со скамейки штрафников, получил на своей синей линии пас от Ивана Сидорова, увел одного из защитников гостей вправо и сделал скрытую передачу на Андрея Фролкина. Фролкин не стал приближаться к обороне тюменской команды и пробил их вратаря издали — 4:0.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Газовик» Григорий Балашов заявил, что судьбу встречи решили не тренеры, а судьи: «Обидно. Арбитры недостаточно квалифицированы — удаления в одну сторону, в другую… Неправильно, когда судьи благоволят командам, которые ставят перед собой высокие цели — речь не только об „Амуре“, такая же ситуация была в матчах с другим фаворитом — челябинским „Трактором“». Слова господина Балашова вызвали недоумение в зале, поскольку гости набрали меньше штрафных минут — 20 против 32 у хозяев. Наставник «Амура» Андрей Сидоренко похвалил своего голкипера Виталия Евдокимова, сохранившего ворота в неприкосновенности.
Победив в пятом матче подряд, хабаровчане поднялись на вторую позицию. Отставание от лидирующего челябинского «Трактора» на вчерашний день составляло шесть очков. Однако «Амур» имел в запасе одну игру, которую сыграл вчера вечером против того же «Газовика» (о ее результатах „Ъ“ сообщит завтра).