Энн Воутерс обыграла соотечественниц

ВБМ-СГАУ начал Евролигу с победы над Dexia

Вчера в стартовом матче очередного розыгрыша Евролиги самарские баскетболистки ВБМ-СГАУ встречались с бельгийской командой Dexia и выиграли со счетом 70:59. Лучшим игроком в составе хозяек стала Энн Воутерс, лишь перед этой игрой присоединившаяся к волжанкам. После этой встречи победная серия самарского клуба в Евролиге с учетом предыдущего розыгрыша составляет 17 игр.
Розыгрыш Евролиги сезона 2005-2006 самарские баскетболистки начали в ранге фаворитов. Что и неудивительно, поскольку в прошлом сезоне волжанки выиграли розыгрыш главного европейского трофея, а в нынешнее межсезонье команда усилилась. Именно как усиление оценивает главный тренер ВБМ-СГАУ Игорь Грудин смену Ольги Наймушиной и Татьяны Щеголевой (обе покинули команду после прошлого сезона) на Амайю Вальдеморро и Часити Мелвин. Поэтому и во вчерашней встрече с бельгийской Dexia особых проблем для самарской команды не ожидалось. А особую интригу этой игре придавало присутствие в составе ВБМ-СГАУ бельгийской центровой Энн Воутерс. Она отсутствовала в Самаре во время победного для волжанок розыгрыша Мировой лиги и присоединилась лишь перед началом Евролиги.
Начало встречи, казалось, подтвердило ожидания зрителей. Несмотря на небольшой провал в стартовой четверти (первые очки команды набрали лишь через две минуты после начала встречи), уже к концу первой десятиминутки волжанкам удалось оторваться от соперниц – 22:16 после первого периода.
Однако уже во втором периоде гостьи показали, что сдаваться фавориту без боя они не собираются. К середине второй четверти им практически удалось настичь хозяек – 30:28 в пользу волжанок после шестнадцати минут игры. «Качели» в счете продолжались вплоть до последней минуты этого игрового отрезка, когда Марии Степановой удалось забросить тяжелый двухочковый бросок – 38:33 в пользу ВБМ-СГАУ. Вообще Мария Степанова в первой двадцатиминутке была абсолютно лучшим игроком на площадке: на ее счету 10 очков и 6 подборов. Но лучшей по итогам всей игры стала не она, а Энн Воутерс, сказавшая свое слово во второй половине игры.
Третья четверть началась с результативных атак бельгийских баскетболисток. Спустя полторы минуты после начала второй половины игры бельгийкам опять удалось подойти к самарской команде на «дистанцию одного выстрела». Именно в этот период центровая волжанок Энн Воутерс показала, за что ее два раза признавали самым полезным игроком розыгрыша женской Евролиги. Несколько подборов и результативных атак, и отрыв ВБМ-СГАУ от преследовательниц стал опять комфортным. Третья десятиминутка закончилась со счетом 57:44.
В последний игровой отрезок гости попытались переломить ход игры, однако волжанки сделать им это не дали. Уже в середине последней десятиминутки всем все стало ясно – 63:51 в пользу волжанок. Остаток игры соперницы просто доигрывали встречу. Итог – 70:59 в пользу баскетболисток ВБМ-СГАУ, которые с учетом прошлого сезона продлили свою беспроигрышную серию до 17 игр. Лучшей же в составе самарской команды стала Энн Воутерс, на счету которой 15 очков и 8 подборов.