Сергей Ребров напомнил Донецку

что мог бы забивать и за "Шахтер"

чемпионат Украины

Вчера в Донецке и Кривом Роге прошли заключительные матчи 15-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги. Центральный матч тура и всего первого круга прошел в Донецке, где сошлись основные претенденты на золотые награды чемпионата Украины — "Шахтер" и "Динамо". Благодаря голу, забитому на 74-й минуте форвардом "Динамо", воспитанником донбасского футбола Сергеем Ребровым, киевляне одержали победу и впервые в чемпионате возглавили турнирную таблицу, опередив на одно очко горняков. Для "Шахтера" поражение от "Динамо" стало первым в нынешнем чемпионате. После первого круга только киевское "Динамо" не потерпело ни одного поражения. В другом матче дня криворожский "Кривбасс" и днепропетровский "Днепр" сыграли вничью — 2:2.

Центральный матч тура начался с атак донецкого "Шахтера". Уже на второй минуте Андрей Воробей на правом фланге заработал угловой, после розыгрыша которого у горняков был первый шанс отличиться. Дарио Срна навесил на линию вратарской, где Александр Шовковский кулаком вынес мяч. На подборе быстрее всех оказался Анатолий Тимощук, нанесший сильный удар с 20 метров. Мяч попал в одного из защитников "Динамо".

Аналогичный момент повторился спустя четыре минуты. Дарио Срна пробил со штрафного, но контролировавший ситуацию голкипер динамовцев вновь кулаком отбил мяч, который умело подхватил Франселино Матузалем и ворвался в штрафную "Динамо", но, окруженный тремя игроками киевлян, ударил несильно. Александр Шовковский вновь отбил мяч. На 10-й минуте первую атаку в матче провели динамовцы. Клебер слева ворвался в штрафную и пробил метров с 15. Но мимо ворот. Мог в первом тайме отличиться и Сергей Ребров, когда вышел один на один с Дмитрием Шутковым, но переиграть его не смог.

Инициатива в игре была на стороне "Шахтера", но его преимущество было лишь тактическим. Работы у голкипера гостей Александра Шовковского после первых минут практически не было. Игроки "Динамо" Сергей Ребров, Олег Гусев и Владислав Ващук старались забить с помощью дальних ударов, но на перерыв команды ушли со счетом 0:0.

Начало второго тайма тоже осталось за горняками. Они заиграли активнее, и опасных моментов у ворот "Динамо" стало гораздо больше. На 48-й минуте Игор Дуляй вывел на ударную позицию Брандау, который пробил метров с 14, но мяч ушел от защитника на угловой. А через три минуты Андрей Воробей, выйдя один на один с Александром Шовковским, не смог его переиграть, находясь под острым углом к воротам.

На 75-й минуте гости повергли в шок болельщиков "Шахтера", до отказа заполнивших трибуны РСК "Олимпийский". Сергей Ребров нанес не сильный, но точный удар — и мяч от руки вратаря хозяев Дмитрия Шуткова залетел в ворота. Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу попытался изменить ситуацию, произведя после пропущенного гола ряд замен. Вместо Дарио Срны вышел Жадсон, а Андрея Воробья сменил один из героев матча со Stuttgart Чаприан Марика, но ситуация на поле не изменилась.

Последний шанс сравнять счет горняки упустили за несколько секунд до финального свистка. Судья назначил штрафной за игру рукой Горана Саблича в 18 метрах от ворот. Хорватский легионер "Динамо" нарушил правила прямо напротив ворот. Ударил Жадсон, но мяч попал в "стенку" из игроков бело-голубых.

После победы над "Шахтером" киевское "Динамо" впервые в сезоне возглавило турнирную таблицу национального чемпионата, опередив своего главного конкурента на одно очко.

В Кривом Роге встретились команды, представляющие одну область — Днепропетровскую. Дерби регионального масштаба выдалось интересным и напряженным. Игра началась живо. Уже на четвертой минуте футболисты "Днепра" провели фланговую атаку, в результате которой был назначен угловой. После подачи Андрей Русол выпрыгнул выше всех и нанес удар по воротам соперника. Голкипер "Кривбасса" и сборной Украины Максим Старцев был бессилен — 1:0 в пользу гостей. А уже на 17-й минуте, опять после подачи углового, Дмитрий Михайленко забил такой же гол, как и Андрей Русол. Но если оценивать игру в целом, то инициативой владели хозяева, упустившие несколько реальных моментов отличиться.

Продолжили хозяева давление на ворота "Днепра" и во втором тайме, и их усилия были вознаграждены забитыми мячами. На 57-й минуте грузинский легионер "Кривбасса" Васил Гигиадзе сократил разрыв в счете до минимума — 1:2. А через четверть часа вышедшие на замены Александр Тришович и Магомед Адеев разыграли комбинацию, после которой криворожцы сумели сравнять счет. Боевая ничья — 2:2.

И теперь одна из ведущих команд украинского футбола последних лет и постоянный участник розыгрыша Кубка UEFA днепропетровский "Днепр" закончил первый круг нынешнего чемпионата на 11-м месте.