ВБМ-СГАУ выигрывает у француженок

без американских легионерок

Вчера в зале самарской «МТЛ-Арены» женский баскетбольный клуб ВБМ-СГАУ в очередном матче группового этапа Евролиги выиграл у французского USO Basket со счетом 74:61. После этой победы самарские баскетболистки вышли в лидеры своей группы. Однако уже сегодня их может потеснить с первой строчки таблицы венгерский MiZo-Pecs, который, не потерпев ни одного поражения, дома встречается с бельгийской Dexia.
Вчера баскетболистки самарского ВБМ-СГАУ в очередной игре группового розыгрыша Евролиги выиграли у французского USO Basket со счетом 74:61. В прошлом сезоне волжанки прошли турнир главного европейского клубного турнира – Евролигу – без единого поражения. С победы они начали и нынешний турнир. Однако уже во втором матче ВБМ-СГАУ проиграл в гостях со счетом 68:80 венгерскому MiZo-Pecs, который в прошлом году занял четвертое место в Евролиге.
Перед игрой третьего тура с французским USO Basket у главного тренера самарской команды Игоря Грудина было много головной боли по поводу состава. Ведь в игре не могли принять участие сразу две американские легионерки – Часити Мелвин и Демайя Уолкер. По словам наставника волжанок, обе баскетболистки не смогут появиться на площадке минимум до нового года. Однако была у господина Грудина и маленькая радость – наконец-то смогла выйти на площадку испанка Амайя Вальдеморро, завершившая восстановление после травмы бедра.
Стартовый отрезок вчерашней игры остался за россиянками. Первые четыре очка встречи набрала бельгийская центровая волжанок Энн Воутерс. После пяти минут игры счет на табло был всего 13:12 в пользу волжанок. Однако к концу четверти ВБМ-СГАУ удалось оторваться от гостей – 26:19 по итогам 10 минут игры. Вторая четверть стала логичным продолжением первой – француженкам долго не удавалось сдерживать высокорослый дуэт россиянок – Войтерс-Степанова. Единственное, что могло огорчить болельщиков волжанок – это травма Вальдеморро. Но уже к концу четверти испанка смогла вернуться на площадку. К тому времени преимущество россиянок уже превысило 10 очков – 36:25 за 4 минуты до конца первой половины. Перед большим перерывом команды словно решили отдохнуть – за оставшееся время им удалось набрать на двоих всего семь очков. 40:28 – впереди ВБМ-СГАУ.
Третья четверть по странной традиции не удается нашим баскетболисткам. Именно так получилось и на этот раз – француженкам удалось практически догнать волжанок – 54:50 после 30 минут игры. А на первой же минуте заключительного периода отрыв вообще сократился до минимума – 54:52. Но именно в этот момент лидерские качества проявила капитан ВБМ-СГАУ Илона Корстин. Три ее результативные атаки позволили спокойно вздохнуть болельщикам россиянок. В итоге волжанки спокойно довели матч до победы – 74:61. Самой результативной в составе хозяек стала Энн Воутерс, на счету которой 22 очка, еще 15 у Корстин, 12 – у Степановой. У гостей же самой результативной стала американка Грейс Дэйли, на счету которой 22 очка.
После этой победы волжанки занимают первое место в своей группе, однако уже сегодня их может потеснить с первой строчки таблицы венгерский MiZo-Pecs, который, не потерпев ни одного поражения, дома встречается с бельгийской Dexia.