Атака «Хамаса» отозвалась в США
Американские политики возлагают друг на друга ответственность за войну в Израиле
Произошедшее 7 октября нападение боевиков палестинского движения «Хамас» на Израиль вызвало однозначную реакцию в Вашингтоне. Подавляющее большинство политиков, включая действующего и бывшего президентов Джо Байдена и Дональда Трампа, всецело поддержали своего ближневосточного союзника в борьбе с исламистами. И хотя среди американского истеблишмента наблюдался консенсус по поводу того, как относиться к вспыхнувшему конфликту, в причинах случившегося единодушия не наблюдается. Наоборот, разгоревшаяся война стала еще одним фронтом внутриполитической борьбы в США.
Бывший президент США Дональд Трамп
Фото: Jonathan Ernst, Reuters
Бывший президент США Дональд Трамп
Фото: Jonathan Ernst, Reuters
Во внутриполитических разногласиях в США, казалось достигнувших пика с отставкой с поста спикера Палаты представителей Кевина Маккарти из-за бюджетных споров между республиканцами и демократами, включая помощь Украине, появилась еще одна линия разлома. Новые споры вспыхнули сразу после того, как боевики движения «Хамас» вторглись на территорию Израиля, совершив беспрецедентное по масштабам за многие десятилетия нападение. При этом поначалу могло показаться, что атака на одного из ближайших союзников США вне НАТО добавит единства американским политикам. И действительно, все, от господ Байдена и Трампа до конгрессменов и сенаторов, принялись выражать поддержку Израилю, а также требовать и обещать помощь в возмездии.
Однако почти сразу политики перешли к поиску виновных, и каждый из них совершенно не сомневался в том, на ком лежит ответственность за вспышку насилия на Ближнем Востоке. Причем обвинения прозвучали не только по отношению к конкурирующей партии, но и вызвали внутрипартийные споры. Как написала газета The Washington Post, «не потребовалось много времени, чтобы смертоносное нападение на Израиль стало еще одним поводом для раздора в воинственной внутренней политике США».
Сильнее всего это проявилось в президентской гонке. И, как отмечали эксперты, прозвучавшая с разных сторон и в разные стороны критика стала ярким доказательством весьма нетипичной еще несколько лет назад ситуации для США: внешняя политика фактически оказалась в центре внутриполитической борьбы.
«Раньше мы говорили, что политика заканчивается у кромки воды, и особенно когда дело касалось Израиля — там был довольно единый фронт»,— подчеркнул Бретт Брюн, работавший в Совете национальной безопасности при президенте Бараке Обаме.
Но теперь все изменилось.
Так, экс-глава Белого дома и нынешний лидер среди республиканских кандидатов Дональд Трамп во время предвыборного митинга в штате Айова осудил «террористическое вторжение "Хамаса"» и призвал Израиль «очень мощно» на него ответить. Однако ответить за все, по мнению господина Трампа, придется и администрации Джо Байдена, поскольку, именно он, как считает экс-президент, способствовал агрессии «Хамаса», добившись сделки с Тегераном по освобождению американских заключенных из иранских тюрем и размораживанию $6 млрд, принадлежащих Исламской Республике.
«Я бы нисколько не удивился, если часть этого огромного богатства, которое они только что заполучили, внезапно ушла бы на такой уровень агрессии. При мне такого уровня агрессии у них (боевиков "Хамаса".— “Ъ”) не было»,— заявил Дональд Трамп, добавив, что именно «доллары американских налогоплательщиков помогли профинансировать эти атаки».
Эту мысль в различных формулировках тут же поддержали и соперники господина Трампа по республиканской гонке — экс-президент Майк Пенс, губернатор Флориды Рон Десантис, сенатор Тим Скотт и бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.
От атак на Джо Байдена президента и его команду принялась защищать пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон, назвавшая обвинения со стороны республиканцев «ложными» и с сожалением отметившая, что из-за Закона Хэтча, обязывающего федеральных служащих в рабочее время оставаться политически нейтральными, не может как следует высказаться. «Ни один цент из этих средств еще не был потрачен, а когда он будет потрачен, то использовать его можно будет только на такие вещи, как еда и лекарства для иранского народа. Эти деньги не имеют абсолютно никакого отношения к ужасающим атакам, и сейчас не время распространять дезинформацию»,— заключила госпожа Уотсон.
Сам Джо Байден заверил, что США «никогда не перестанут прикрывать спину» Израиля, а если кто-то вздумает причинить вред американскому союзнику, то тому несдобровать.
«Сейчас не тот момент, когда какая-либо враждебная Израилю сторона может использовать эти нападения в своих интересах. Мир наблюдает за вами»,— сказал он, добавив, что его поддержка Израиля была «твердой, как скала».
С последним утверждением никто из республиканцев, которые традиционно куда активнее поддерживают Израиль, естественно, не согласился. Однако, например, Майк Пенс, покритиковав Джо Байдена, принялся ругать и собственную Республиканскую партию. По его мнению, одним из стержней республиканцев всегда было убеждение, что «Америка — лидер свободного мира». Однако изоляционистская политика, воспеваемая Дональдом Трампом, Вивеком Рамасвами и Роном Десантисом, которые, согласно опросам, пользуются пока куда большей популярностью у консервативных избирателей, чем господин Пенс, довела до того, что «Хамас» позволяет себе почти беспрепятственно атаковать Израиль, посетовал бывший вице-президент.
Майк Пенс пришел к выводу, что США находятся в большой опасности, поскольку, с одной стороны, Джо Байден «проявляет слабость на мировой арене», а с другой — «лидеры Республиканской партии тоже сигнализируют об уходе с мировой арены».
«Пришло время вернуться к миру с помощью силы»,— провозгласил господин Пенс и, как отметило издание Politico, сорвал бурные и продолжительные аплодисменты, мягко говоря не соответствующие его рейтингу в соцопросах.
Правда, в чем были претензии Майка Пенса к Дональду Трампу, с которым он, будучи вице-президентом, вместе продвигал так называемые соглашения Авраама о нормализации отношений Израиля с рядом арабских стран, и Рону Десантису, призвавшему к «быстрому и смертоносному ответу» за атаки «Хамаса», было не вполне понятно.
Между тем атмосфера среди сенаторов и конгрессменов тоже была неспокойная. Спустя несколько часов после атаки «Хамаса» американские законодатели наперебой принялись обещать больше помощи союзнику США на Ближнем Востоке. Однако нападение радикалов застало членов Конгресса в разгар политического кризиса. Как отмечают эксперты, помощь они пообещали молниеносно, но быстро ее предоставить будет проблематично: оставшаяся без спикера Палата представителей в результате бунта внутри республиканцев просто-напросто не сможет ее одобрить. Как отметило Politico, дополнительное финансирование Израилю было обещано в субботу, 7 октября, а выборы нового спикера назначены только на 11 октября.
Поэтому к проблеме согласования федерального бюджета, которую во избежание шатдауна было бы хорошо решить до конца 17 ноября, и выделения помощи Украине добавился еще и вопрос экстренного финансирования Израиля. «Палата представителей ничего не может сделать, пока они не выберут спикера. И я не знаю, произойдет ли это быстро»,— пояснил отстраненный с этого поста Кевин Маккарти.
При этом демократы не спешили стройными рядами использовать произошедшее в Израиле для критики республиканцев, раскол среди которых привел к параличу Палаты представителей. Но в этом, возможно, и не было острой необходимости, поскольку Республиканская партия сама отлично с этим справлялась. Тот же господин Маккарти, который уже отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост спикера (что не помешало группе умеренных республиканцев все равно заикнуться о его возвращении на должность), заявил, что из-за крайних консерваторов «мир не будет в безопасности» и может «усомниться в США».
В этом его поддержал и лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл, связавший помощь Израилю с помощью Украине. «Неспособность поддержать друзей, подвергшихся нападению — в Киеве или Тель-Авиве, только придаст смелости крупнейшему в мире государству — спонсору терроризма и его коллегам-автократам, которые внимательно следят за ослаблением американского лидерства»,— обрушился сразу на всех господин Макконнелл.
Тем временем зачинщик кризиса в Палате представителей Мэтт Гейтс нисколько не смущался из-за намеков коллег и активничал в соцсетях. Так, судя по опубликованным на его страницах записям и репостам, господин Гейтс уверен: кризис на Украине и южной границе США, а также атаки на Израиль — все это следствие политики Джо Байдена, а «спекуляции о "парализованном" Конгрессе» — полная ерунда, поскольку, кроме как «осуждающей "Хамас" резолюции», вряд ли Палата представителей смогла бы предпринять что-то настолько срочное, что не может подождать пары дней до выборов нового спикера.
Госсекретарь США Энтони Блинкен 8 октября между тем уже заявил, что Израиль запросил у Вашингтона дополнительные поставки оружия. Однако, в каком виде, как скоро и на какие деньги этот запрос будет удовлетворен, он оперативно прояснить не смог.
Алексей Забродин
Фотогалерея
Боевые действия между Израилем и сектором Газа
Последствия авиаудара по деревне Айта аль-Шааб (Ливан)
Фото: Hussein Malla / AP
Последствия обстрела поселка Довев (Израиль)
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Израильские военные занимают новые позиции в секторе Газа
Фото: Reuters
Израильские военные во время наземной операции в секторе Газа
Фото: Reuters
Палестинцы собирают неопознанные тела для погребения в братской могиле на севере сектора Газа
Фото: Reuters / Anas al-Shareef
Разрушенный дом в Рафахе (сектор Газа)
Фото: Reuters / Hatem Khaled
Палестинские беженцы идут с севера сектора Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Археолог из управления древностей Израиля исследует остатки сгоревших домов в поисках человеческих останков
Фото: Reuters / Ilan Rosenberg
Израильский солдат на позиции в Газе
Фото: Reuters
Ракеты израильских сил
Фото: Abed Khaled / AP
Палестинцы ищут выживших после израильского авиаудара в лагере беженцев Хан-Юнис
Фото: Fatima Shbair / AP
Предполагаемая подземная инфраструктура Хамаса в больнице Шейха Хамада
Фото: Reuters
Последствия удара по больнице «Аль-Шифа» в секторе Газа
Фото: MOMEN AL-HALABI / AFP
Дом в центральной части Израиля, разрушенный ракетой, выпущенной из сектора Газа
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Палестинские рабочие, которые находились в Израиле во время атаки «Хамас» 7 октября, направляются к КПП «Рафах» после того, как израильские власти отправили их обратно в сектор Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Похороны палестинского журналиста Мохаммеда Абу Хаттаба, погибшего в результате обстрела, в городе Хан-Юниса
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Разрушения в Джабалии — квартале сектора Газа, где располагается лагерь палестинских беженцев
Фото: Reuters / Fadi Whadi
Палестинцы с иностранными паспортами на пограничном пункте Рафах
Фото: Abed Rahim Khatib / ANADOLU / Anadolu / AFP
Израильские бронетранспортеры проезжают мимо разрушенных зданий в секторе Газа
Фото: Israel Defense Forces / AP
Израильский вертолет «Апач» запускает осветительные ракеты над сектором Газа
Фото: Ariel Schalit / AP
Пробитая пулями дверь в кибуце Кфар-Аза, подвергшемся нападению группировки «Хамас» 7 октября
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Штаб-квартира компании Carrar в израильском Сдероте после попадания в нее ракеты, запущенной из сектора Газа
Фото: Reuters / Ammar Awad
Израильтянка в руинах своего дома после атаки группировки «Хамас» на кибуц Нир-Оз
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Палестинцы в палаточном лагере в Хан-Юнисе
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Танки на юге Израиля
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Похороны члена «Хезболлы», убитого на юге Ливана
Фото: Reuters / Zohra Bensemra
Дом в кибуце Нир-Оз после нападения «Хамас»
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Полиция работает на месте происшествия в Иерусалиме, где было совершено нападение на израильского офицера
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Сектор Газа после израильской атаки
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Палестинцы купаются и чистят одежду в море на фоне нехватки воды в секторе Газа
Фото: Mohammed Dahman / AP
Жители города Кирьят-Оно в Израиле у места падения ракеты, выпущенной из сектора Газа
Фото: Reuters / Tomer Appelbaum
Демонстрация в Тель-Авиве с требованием освободить заложников, удерживаемых в секторе Газа
Фото: Reuters / Ammar Awad
Транспортные средства, пострадавшие в результате атаки «Хамас», в поле недалеко от границы с сектором Газа
Фото: Reuters / Ilan Rosenberg
Палестинцы в секторе Газа покидают дома из-за бомбардировок
Фото: Abed Khaled / AP
Медики эвакуируют раненых из поврежденного здания в Тель-Авиве (Израиль)
Фото: Oded Balilty / AP
Израильский военный во время прогулки со своей племянницей в центре Тель-Авива (Израиль)
Фото: Francisco Seco / AP
Раненые поступают в госпиталь в Дейр-эль-Балахе (Сектор Газа)
Фото: Hatem Moussa / AP
Палестинец с раненым ребенком в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Женщина у ворот больницы в Хан-Юнисе
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Израильская бронетехника на севере сектора Газа
Фото: Reuters
Похороны палестинцев, погибших в Хан-Юнисе в результате атаки израильской стороны
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Экстренные службы работают в здании, пострадавшем из-за ракетного удара со стороны сектора Газа, в израильском городе Ришон-ле-Цион
Фото: Reuters / Ammar Awad
Палестинец несет мужчину, раненного во время обстрела Газы
Фото: Abed Khaled / AP
Представители прессы фотографируют израильских солдат
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Родственники заложника «Хамаса» из израильского Ор-Йехуда в футболках с призывом освободить его
Фото: Reuters / Amir Cohen
Тела израильтян, погибших при нападении «Хамаса», ждут опознания на военной базе в Рамле
Фото: Petros Giannakouris / AP
Палестинцы несут тела боевиков, убитых в результате израильского удара по лагерю беженцев в Дженине
Фото: Majdi Mohammed / AP
Израильтянка, освобожденная «Хамасом», доставлена в клинику Ихилов в Тель-Авиве
Фото: Reuters / Reuters TV
Эвакуация людей из здания в секторе Газа, пострадавшего в результате ракетного удара
Фото: Hatem Ali / AP
Израильские военные помогают женщине сесть в автобус для эвакуации из города Кирьят-Шмона
Фото: Baz Ratner / AP
Грузовики с гуманитарной помощью для палестинцев на контрольно-пропускном пункте Рафах
Фото: Reuters / Stringer
Гражданки США, Натали Шошана Раанан (слева) и Джудит Тай Раанан, освобожденные из плена группировки «Хамас»
Фото: Reuters
Израильские военные у разрушенных в результате атаки «Хамас» построек в кибуце Беэри
Фото: Reuters / Amir Cohen
Дым после израильского авиаудара по сектору Газа
Фото: Ariel Schalit / AP
Разрушения и запущенные в воздух ракеты в секторе Газа
Фото: Mohammed Dahman / AP
Министр обороны Израиля Йоав Галант выступает перед военными недалеко от границы с сектором Газа
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Разрушенный после атаки «Хамас» дом в кибуце Нир-Оз
Фото: Reuters / Amir Cohen
Местные жители на территории больницы Аль-Ахли в Газе после ракетного удара
Фото: Reuters / Mohammed Al-Masri
Медперсонал оказывает помощь раненым в больнице Аль-Шифа в секторе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Al-Masri
Израильские военные патрулируют территорию недалеко от границы с сектором Газа
Фото: Reuters / Amir Cohen
Палаточный лагерь для палестинцев, спасающихся от обстрелов, в районе Хан-Юнис на юге сектора Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Эвакуация пострадавших из здания, разрушенного в результате израильского удара по Хан-Юнису
Фото: Fatima Shbair / AP
Беженцы бегут из лагеря Нусейрат (сектор Газа), попавшего под обстрел
Фото: Ali Mohmoud / AP
Житель Хан-Юниса держит погибшего племянника
Фото: Fatima Shbair / AP
Фотографии израильтян, пропавших без вести или взятых в плен «Хамасом», расклеены на стене в Тель-Авиве
Фото: Ohad Zwigenberg / AP
Мужчина копает могилу для убитой боевиками «Хамаса» семьи в Ган-Явне (Израиль)
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Похороны погибшего при нападении «Хамаса» в Бейт-Каме (Израиль)
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Палестинская семья возвращается из зоны эвакуации в Хан-Юнис (сектор Газа)
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Люди после израильских обстрелов в Рафахе (сектор Газа)
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Снаряд израильской артиллерии разрывается над ливанской деревней
Фото: Hussein Malla / AP
На снимке, сделанном с камеры видеонаблюдения, — боевик «Хамаса» расстреливает дом на юге Израиля
Фото: Israel Defense Forces / AP
Палестинские боевики на похоронах в Кабатии (север Западного берега)
Фото: Reuters / Raneen Sawafta
Раненый осел возле разрушенных зданий в Джебалии (сектор Газа)
Фото: Reuters / Anas al-Shareef
Палестинец несет ребенка, раненного во время израильских обстрелов в Хан-Юнисе (сектор Газа)
Фото: Reuters / Yasser Qudih
Местные жители ищут пострадавших под завалами после израильских обстрелов в Хан-Юнисе (сектора Газа)
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Израильские военные осматривают дома, разрушенные боевиками «Хамаса» в кибуце Беэри (Израиль)
Фото: Ariel Schalit / AP
Прощание с погибшими возле больницы «Аль-Акса» в Дейр-эль-Балахе (сектор Газа)
Фото: Adel Hana / AP
Видеооператор AFP Дилан Коллинз (на фото) ранен в результате израильского обстрела деревни Альма-эш-Шааб (Ливан)
Фото: Hassan Ammar / AP
Военные и члены гражданской обороны Ливана оказывают помощь журналисту, пострадавшему во время обстрела деревни Альма-эш-Шааб (Ливан) со стороны Израиля
Фото: Hassan Ammar / AP
Последствия израильского авиаудара по сектору Газа
Фото: Ariel Schalit / AP
Израильский БТР направляется к границе с сектором Газа
Фото: Ariel Schalit / AP
Пограничная полиция Израиля в Иерусалиме
Фото: Reuters / Ammar Awad
Палестинские демонстранты в городе Наблус на Западном Берегу
Фото: Majdi Mohammed / AP
Палестинцы покидают свои дома, чтобы перебраться в более безопасные районы сектора Газа
Фото: Reuters / Ahmed Zakot
Похороны девушки, погибшей во время нападения группировки «Хамас» на фестиваль электронной музыки в Израиле
Фото: Reuters / Shir Torem
Израильский полицейский разговаривает с верующим, направляющимся на молитву в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме
Фото: Maya Alerruzzo / AP
Израильские военные патрулируют руины кибуца Беери
Фото: Reuters / Amir Cohen
Похороны в израильском поселке Кирьят-Тивон участников фестиваля Nature Party, погибших в результате атаки «Хамаса»
Фото: Shir Torem / Reuters
Израильские военные патрулируют деревню Метула на севере страны
Фото: Reuters / Thaier Al-Sudani
Ливанцы осматривают пострадавший от обстрела дом в приграничной деревне Духайр
Фото: Hassan Ammar / AP
Люди окропляют водой могилы после захоронения тел палестинцев, погибших в результате израильских ударов по городу Хан-Юнис на юге сектора Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Похороны на военном кладбище горы Герцля в Иерусалиме
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Израильтяне в бомбоубежище Ашкелона
Фото: Reuters / Amir Cohen
Израильский ракетный удар на севере сектора Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Палестинцы среди завалов после израильских авиаударов по городу Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
Израильские солдаты несут гроб с телом сослуживца на кладбище Гиват-Шауль в Иерусалиме
Фото: Francisco Seco / AP
Израильский солдат с собакой во время перестрелки в кибуце Кфар-Азза
Фото: Ohad Zwigenberg / AP
Последствия авиаудара Израиля в городе Джебалия
Фото: Ramez Mahmoud / AP
Сотрудники службы безопасности Израиля у сгоревшего автомобиля в поселении Бейтар-Илит
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Последствия ракетного удара по лагерю беженцев Бич в городе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Израильские солдаты у города Сдерот, ранее захваченного боевиками «Хамаса»
Фото: Reuters / Amir Cohen
Пострадавший от обстрела со стороны сектора Газа жилой дом в израильском Ашкелоне
Фото: Erik Marmor / AP
Ракетный удар по городу Сдерот на юге Израиля
Фото: Reuters / Amir Cohen
Похороны в израильском городе Басмат Табун
Фото: Reuters / Ammar Awad
Израильские солдаты на похоронах сослуживца в Тель-Авиве
Фото: Hadas Parush / Reuters
Израильские солдаты на окраине Ашкелона
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
БТР миротворцев ООН у границы Ливана и Израиля
Фото: Reuters / Aziz Taher
Палестинцы у разрушенного здания после ракетного удара Израиля
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Израильский солдат охраняет улицу в закрытом на въезд Хевроне
Фото: Reuters / Mussa Qawasma
Разрушенная в результате израильского авиаудара мечеть в Хан-Юнисе
Фото: Yousef Masoud / AP
Израильтянин в Тель-Авиве осматривает развалины здания после попадания в него ракеты
Фото: Oded Balilty / AP
Палестинец среди обломков здания после израильского авиаудара в секторе Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
Авиаудар израильской армии по городу Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
По сообщениям ЦАХАЛа и «Хамаса», со стороны сектора Газа по Израилю выпущено не менее 2-5 тыс. ракет
Фото: Fatima Shbair / AP
Последствия ракетного удара в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Reuters / Amir Cohen
Последствия израильских ударов по сектору Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Палестинцы ломают забор на границе Израиля и сектора Газа
Фото: Reuters / Mohammed Fayq Abu Mostafa
Пожар после ракетного обстрела в Тель-Авиве (Израиль)
Фото: Reuters / Itai Ron
Местная жительница в поврежденном ракетами доме в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Reuters / Amir Cohen
Спасатели тушат пожар после ракетного обстрела в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Reuters / Amir Cohen
Мужчина во время воздушной тревоги в городе Мевасерет-Цион (Израиль)
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Последствия обстрела в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Tsafrir Abayov / AP
Поврежденный в результате обстрела автомобиль в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Ohad Zwigenberg / AP
Палестинцы из сектора Газа направляются на территорию Израиля
Фото: Reuters / Yasser Qudih
Силовики эвакуируют пострадавших из-за обстрела в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Oren Ziv / AP
Местные жители спрятались в подъезде во время обстрела в Тель-Авиве (Израиль)
Фото: Reuters / Itai Ron
Палестинцы привезли в сектор Газа и подожгли автомобиль из южной части Израиля
Фото: Reuters / Mahmoud Issa
Полицейские эвакуируют женщину с ребенком из зоны падения ракеты в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Tsafrir Abayov / AP
Полицейские во время обстрела Тель-Авива (Израиль)
Фото: Reuters / Itai Ron
Боевики захватили военный автомобиль в южном Израиле
Фото: Reuters / Ahmed Zakot
Спасатели ликвидируют пожар в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Tsafrir Abayov / AP
Спасатели после обстрела Тель-Авива (Израиль)
Фото: Reuters / Itai Ron
Палестинец делает селфи возле горящего израильского танка на границе сектора Газа и Израиля
Фото: Reuters / Yasser Qudih
Палестинцы покидают дома на территории сектора Газа, опасаясь ракетных ударов со стороны Израиля
Фото: Reuters / Bassam Masoud
Последствия израильских ударов по сектору Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Израильские военные охраняют жилые районы в Сдероте (Израиль)
Фото: Reuters / Ammar Awad
Полиция обыскивает палестинцев в Иерусалиме
Фото: Maya Alleruzzo / AP
Палестинские боевики захватили израильский военный автомобиль и ездят на нем в Газе
Фото: Hatem Moussa / AP
Палестинцы перевозят захваченного израильского мирного жителя (в центре) из кибуца Кфар-Аза в сектор Газа
Фото: Hatem Ali / AP
Палестинцы выносят тело погибшего в секторе Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
Машина скорой помощи, пострадавшая в результате обстрелов в секторе Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Бомбоубежище в Ришон-ле-Ционе (Израиль)
Фото: Reuters / Hadas Parush
Перекресток в Сдероте после проникновения боевиков «Хамаса» из сектора Газа
Фото: Ammar Awad / Reuters
Последствия израильского авиаудара по палестинскому многоэтажному дому
Фото: Adel Hana / AP
Израильтяне сдают кровь в службе экстренной помощи в Иерусалиме
Фото: Maya Alleruzzo / AP
Палестинцы осматривают обломки здания после израильского авиаудара в секторе Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
Израильская противоракетная система в Ашкелоне перехватывает ракеты, выпущенные из сектора Газа
Фото: Amir Cohen / Reuters
Последствия авиаудара в Тель-Авиве
Фото: Moti Milrod / AP
Последствия авиаудара по деревне Айта аль-Шааб (Ливан)
Фото: Hussein Malla / AP
Последствия обстрела поселка Довев (Израиль)
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Израильские военные занимают новые позиции в секторе Газа
Фото: Reuters
Израильские военные во время наземной операции в секторе Газа
Фото: Reuters
Палестинцы собирают неопознанные тела для погребения в братской могиле на севере сектора Газа
Фото: Reuters / Anas al-Shareef
Разрушенный дом в Рафахе (сектор Газа)
Фото: Reuters / Hatem Khaled
Палестинские беженцы идут с севера сектора Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Археолог из управления древностей Израиля исследует остатки сгоревших домов в поисках человеческих останков
Фото: Reuters / Ilan Rosenberg
Израильский солдат на позиции в Газе
Фото: Reuters
Ракеты израильских сил
Фото: Abed Khaled / AP
Палестинцы ищут выживших после израильского авиаудара в лагере беженцев Хан-Юнис
Фото: Fatima Shbair / AP
Предполагаемая подземная инфраструктура Хамаса в больнице Шейха Хамада
Фото: Reuters
Последствия удара по больнице «Аль-Шифа» в секторе Газа
Фото: MOMEN AL-HALABI / AFP
Дом в центральной части Израиля, разрушенный ракетой, выпущенной из сектора Газа
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Палестинские рабочие, которые находились в Израиле во время атаки «Хамас» 7 октября, направляются к КПП «Рафах» после того, как израильские власти отправили их обратно в сектор Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Похороны палестинского журналиста Мохаммеда Абу Хаттаба, погибшего в результате обстрела, в городе Хан-Юниса
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Разрушения в Джабалии — квартале сектора Газа, где располагается лагерь палестинских беженцев
Фото: Reuters / Fadi Whadi
Палестинцы с иностранными паспортами на пограничном пункте Рафах
Фото: Abed Rahim Khatib / ANADOLU / Anadolu / AFP
Израильские бронетранспортеры проезжают мимо разрушенных зданий в секторе Газа
Фото: Israel Defense Forces / AP
Израильский вертолет «Апач» запускает осветительные ракеты над сектором Газа
Фото: Ariel Schalit / AP
Пробитая пулями дверь в кибуце Кфар-Аза, подвергшемся нападению группировки «Хамас» 7 октября
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Штаб-квартира компании Carrar в израильском Сдероте после попадания в нее ракеты, запущенной из сектора Газа
Фото: Reuters / Ammar Awad
Израильтянка в руинах своего дома после атаки группировки «Хамас» на кибуц Нир-Оз
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Палестинцы в палаточном лагере в Хан-Юнисе
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Танки на юге Израиля
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Похороны члена «Хезболлы», убитого на юге Ливана
Фото: Reuters / Zohra Bensemra
Дом в кибуце Нир-Оз после нападения «Хамас»
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Полиция работает на месте происшествия в Иерусалиме, где было совершено нападение на израильского офицера
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Сектор Газа после израильской атаки
Фото: Reuters / Evelyn Hockstein
Палестинцы купаются и чистят одежду в море на фоне нехватки воды в секторе Газа
Фото: Mohammed Dahman / AP
Жители города Кирьят-Оно в Израиле у места падения ракеты, выпущенной из сектора Газа
Фото: Reuters / Tomer Appelbaum
Демонстрация в Тель-Авиве с требованием освободить заложников, удерживаемых в секторе Газа
Фото: Reuters / Ammar Awad
Транспортные средства, пострадавшие в результате атаки «Хамас», в поле недалеко от границы с сектором Газа
Фото: Reuters / Ilan Rosenberg
Палестинцы в секторе Газа покидают дома из-за бомбардировок
Фото: Abed Khaled / AP
Медики эвакуируют раненых из поврежденного здания в Тель-Авиве (Израиль)
Фото: Oded Balilty / AP
Израильский военный во время прогулки со своей племянницей в центре Тель-Авива (Израиль)
Фото: Francisco Seco / AP
Раненые поступают в госпиталь в Дейр-эль-Балахе (Сектор Газа)
Фото: Hatem Moussa / AP
Палестинец с раненым ребенком в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Женщина у ворот больницы в Хан-Юнисе
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Израильская бронетехника на севере сектора Газа
Фото: Reuters
Похороны палестинцев, погибших в Хан-Юнисе в результате атаки израильской стороны
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Экстренные службы работают в здании, пострадавшем из-за ракетного удара со стороны сектора Газа, в израильском городе Ришон-ле-Цион
Фото: Reuters / Ammar Awad
Палестинец несет мужчину, раненного во время обстрела Газы
Фото: Abed Khaled / AP
Представители прессы фотографируют израильских солдат
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Родственники заложника «Хамаса» из израильского Ор-Йехуда в футболках с призывом освободить его
Фото: Reuters / Amir Cohen
Тела израильтян, погибших при нападении «Хамаса», ждут опознания на военной базе в Рамле
Фото: Petros Giannakouris / AP
Палестинцы несут тела боевиков, убитых в результате израильского удара по лагерю беженцев в Дженине
Фото: Majdi Mohammed / AP
Израильтянка, освобожденная «Хамасом», доставлена в клинику Ихилов в Тель-Авиве
Фото: Reuters / Reuters TV
Эвакуация людей из здания в секторе Газа, пострадавшего в результате ракетного удара
Фото: Hatem Ali / AP
Израильские военные помогают женщине сесть в автобус для эвакуации из города Кирьят-Шмона
Фото: Baz Ratner / AP
Грузовики с гуманитарной помощью для палестинцев на контрольно-пропускном пункте Рафах
Фото: Reuters / Stringer
Гражданки США, Натали Шошана Раанан (слева) и Джудит Тай Раанан, освобожденные из плена группировки «Хамас»
Фото: Reuters
Израильские военные у разрушенных в результате атаки «Хамас» построек в кибуце Беэри
Фото: Reuters / Amir Cohen
Дым после израильского авиаудара по сектору Газа
Фото: Ariel Schalit / AP
Разрушения и запущенные в воздух ракеты в секторе Газа
Фото: Mohammed Dahman / AP
Министр обороны Израиля Йоав Галант выступает перед военными недалеко от границы с сектором Газа
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Разрушенный после атаки «Хамас» дом в кибуце Нир-Оз
Фото: Reuters / Amir Cohen
Местные жители на территории больницы Аль-Ахли в Газе после ракетного удара
Фото: Reuters / Mohammed Al-Masri
Медперсонал оказывает помощь раненым в больнице Аль-Шифа в секторе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Al-Masri
Израильские военные патрулируют территорию недалеко от границы с сектором Газа
Фото: Reuters / Amir Cohen
Палаточный лагерь для палестинцев, спасающихся от обстрелов, в районе Хан-Юнис на юге сектора Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Эвакуация пострадавших из здания, разрушенного в результате израильского удара по Хан-Юнису
Фото: Fatima Shbair / AP
Беженцы бегут из лагеря Нусейрат (сектор Газа), попавшего под обстрел
Фото: Ali Mohmoud / AP
Житель Хан-Юниса держит погибшего племянника
Фото: Fatima Shbair / AP
Фотографии израильтян, пропавших без вести или взятых в плен «Хамасом», расклеены на стене в Тель-Авиве
Фото: Ohad Zwigenberg / AP
Мужчина копает могилу для убитой боевиками «Хамаса» семьи в Ган-Явне (Израиль)
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Похороны погибшего при нападении «Хамаса» в Бейт-Каме (Израиль)
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
Палестинская семья возвращается из зоны эвакуации в Хан-Юнис (сектор Газа)
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Люди после израильских обстрелов в Рафахе (сектор Газа)
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Снаряд израильской артиллерии разрывается над ливанской деревней
Фото: Hussein Malla / AP
На снимке, сделанном с камеры видеонаблюдения, — боевик «Хамаса» расстреливает дом на юге Израиля
Фото: Israel Defense Forces / AP
Палестинские боевики на похоронах в Кабатии (север Западного берега)
Фото: Reuters / Raneen Sawafta
Раненый осел возле разрушенных зданий в Джебалии (сектор Газа)
Фото: Reuters / Anas al-Shareef
Палестинец несет ребенка, раненного во время израильских обстрелов в Хан-Юнисе (сектор Газа)
Фото: Reuters / Yasser Qudih
Местные жители ищут пострадавших под завалами после израильских обстрелов в Хан-Юнисе (сектора Газа)
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Израильские военные осматривают дома, разрушенные боевиками «Хамаса» в кибуце Беэри (Израиль)
Фото: Ariel Schalit / AP
Прощание с погибшими возле больницы «Аль-Акса» в Дейр-эль-Балахе (сектор Газа)
Фото: Adel Hana / AP
Видеооператор AFP Дилан Коллинз (на фото) ранен в результате израильского обстрела деревни Альма-эш-Шааб (Ливан)
Фото: Hassan Ammar / AP
Военные и члены гражданской обороны Ливана оказывают помощь журналисту, пострадавшему во время обстрела деревни Альма-эш-Шааб (Ливан) со стороны Израиля
Фото: Hassan Ammar / AP
Последствия израильского авиаудара по сектору Газа
Фото: Ariel Schalit / AP
Израильский БТР направляется к границе с сектором Газа
Фото: Ariel Schalit / AP
Пограничная полиция Израиля в Иерусалиме
Фото: Reuters / Ammar Awad
Палестинские демонстранты в городе Наблус на Западном Берегу
Фото: Majdi Mohammed / AP
Палестинцы покидают свои дома, чтобы перебраться в более безопасные районы сектора Газа
Фото: Reuters / Ahmed Zakot
Похороны девушки, погибшей во время нападения группировки «Хамас» на фестиваль электронной музыки в Израиле
Фото: Reuters / Shir Torem
Израильский полицейский разговаривает с верующим, направляющимся на молитву в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме
Фото: Maya Alerruzzo / AP
Израильские военные патрулируют руины кибуца Беери
Фото: Reuters / Amir Cohen
Похороны в израильском поселке Кирьят-Тивон участников фестиваля Nature Party, погибших в результате атаки «Хамаса»
Фото: Shir Torem / Reuters
Израильские военные патрулируют деревню Метула на севере страны
Фото: Reuters / Thaier Al-Sudani
Ливанцы осматривают пострадавший от обстрела дом в приграничной деревне Духайр
Фото: Hassan Ammar / AP
Люди окропляют водой могилы после захоронения тел палестинцев, погибших в результате израильских ударов по городу Хан-Юнис на юге сектора Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Похороны на военном кладбище горы Герцля в Иерусалиме
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Израильтяне в бомбоубежище Ашкелона
Фото: Reuters / Amir Cohen
Израильский ракетный удар на севере сектора Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Палестинцы среди завалов после израильских авиаударов по городу Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
Израильские солдаты несут гроб с телом сослуживца на кладбище Гиват-Шауль в Иерусалиме
Фото: Francisco Seco / AP
Израильский солдат с собакой во время перестрелки в кибуце Кфар-Азза
Фото: Ohad Zwigenberg / AP
Последствия авиаудара Израиля в городе Джебалия
Фото: Ramez Mahmoud / AP
Сотрудники службы безопасности Израиля у сгоревшего автомобиля в поселении Бейтар-Илит
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Последствия ракетного удара по лагерю беженцев Бич в городе Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Израильские солдаты у города Сдерот, ранее захваченного боевиками «Хамаса»
Фото: Reuters / Amir Cohen
Пострадавший от обстрела со стороны сектора Газа жилой дом в израильском Ашкелоне
Фото: Erik Marmor / AP
Ракетный удар по городу Сдерот на юге Израиля
Фото: Reuters / Amir Cohen
Похороны в израильском городе Басмат Табун
Фото: Reuters / Ammar Awad
Израильские солдаты на похоронах сослуживца в Тель-Авиве
Фото: Hadas Parush / Reuters
Израильские солдаты на окраине Ашкелона
Фото: Reuters / Violeta Santos Moura
БТР миротворцев ООН у границы Ливана и Израиля
Фото: Reuters / Aziz Taher
Палестинцы у разрушенного здания после ракетного удара Израиля
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Израильский солдат охраняет улицу в закрытом на въезд Хевроне
Фото: Reuters / Mussa Qawasma
Разрушенная в результате израильского авиаудара мечеть в Хан-Юнисе
Фото: Yousef Masoud / AP
Израильтянин в Тель-Авиве осматривает развалины здания после попадания в него ракеты
Фото: Oded Balilty / AP
Палестинец среди обломков здания после израильского авиаудара в секторе Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
Авиаудар израильской армии по городу Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
По сообщениям ЦАХАЛа и «Хамаса», со стороны сектора Газа по Израилю выпущено не менее 2-5 тыс. ракет
Фото: Fatima Shbair / AP
Последствия ракетного удара в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Reuters / Amir Cohen
Последствия израильских ударов по сектору Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Палестинцы ломают забор на границе Израиля и сектора Газа
Фото: Reuters / Mohammed Fayq Abu Mostafa
Пожар после ракетного обстрела в Тель-Авиве (Израиль)
Фото: Reuters / Itai Ron
Местная жительница в поврежденном ракетами доме в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Reuters / Amir Cohen
Спасатели тушат пожар после ракетного обстрела в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Reuters / Amir Cohen
Мужчина во время воздушной тревоги в городе Мевасерет-Цион (Израиль)
Фото: Reuters / Ronen Zvulun
Последствия обстрела в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Tsafrir Abayov / AP
Поврежденный в результате обстрела автомобиль в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Ohad Zwigenberg / AP
Палестинцы из сектора Газа направляются на территорию Израиля
Фото: Reuters / Yasser Qudih
Силовики эвакуируют пострадавших из-за обстрела в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Oren Ziv / AP
Местные жители спрятались в подъезде во время обстрела в Тель-Авиве (Израиль)
Фото: Reuters / Itai Ron
Палестинцы привезли в сектор Газа и подожгли автомобиль из южной части Израиля
Фото: Reuters / Mahmoud Issa
Полицейские эвакуируют женщину с ребенком из зоны падения ракеты в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Tsafrir Abayov / AP
Полицейские во время обстрела Тель-Авива (Израиль)
Фото: Reuters / Itai Ron
Боевики захватили военный автомобиль в южном Израиле
Фото: Reuters / Ahmed Zakot
Спасатели ликвидируют пожар в Ашкелоне (Израиль)
Фото: Tsafrir Abayov / AP
Спасатели после обстрела Тель-Авива (Израиль)
Фото: Reuters / Itai Ron
Палестинец делает селфи возле горящего израильского танка на границе сектора Газа и Израиля
Фото: Reuters / Yasser Qudih
Палестинцы покидают дома на территории сектора Газа, опасаясь ракетных ударов со стороны Израиля
Фото: Reuters / Bassam Masoud
Последствия израильских ударов по сектору Газа
Фото: Reuters / Mohammed Salem
Израильские военные охраняют жилые районы в Сдероте (Израиль)
Фото: Reuters / Ammar Awad
Полиция обыскивает палестинцев в Иерусалиме
Фото: Maya Alleruzzo / AP
Палестинские боевики захватили израильский военный автомобиль и ездят на нем в Газе
Фото: Hatem Moussa / AP
Палестинцы перевозят захваченного израильского мирного жителя (в центре) из кибуца Кфар-Аза в сектор Газа
Фото: Hatem Ali / AP
Палестинцы выносят тело погибшего в секторе Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
Машина скорой помощи, пострадавшая в результате обстрелов в секторе Газа
Фото: Reuters / Ibraheem Abu Mustafa
Бомбоубежище в Ришон-ле-Ционе (Израиль)
Фото: Reuters / Hadas Parush
Перекресток в Сдероте после проникновения боевиков «Хамаса» из сектора Газа
Фото: Ammar Awad / Reuters
Последствия израильского авиаудара по палестинскому многоэтажному дому
Фото: Adel Hana / AP
Израильтяне сдают кровь в службе экстренной помощи в Иерусалиме
Фото: Maya Alleruzzo / AP
Палестинцы осматривают обломки здания после израильского авиаудара в секторе Газа
Фото: Fatima Shbair / AP
Израильская противоракетная система в Ашкелоне перехватывает ракеты, выпущенные из сектора Газа
Фото: Amir Cohen / Reuters
Последствия авиаудара в Тель-Авиве
Фото: Moti Milrod / AP