Новосибирцы впервые обыграли «Ладу»

До сих пор за четыре сезона выступления в Суперлиге «Сибирь» ни разу не обыгрывала тольяттинскую «Ладу». Эта традиция была нарушена вчера поздно вечером на новосибирском льду. Хозяева победили 2:0. Правда, чтобы наконец одолеть волжан, сибирякам пришлось дождаться кадрового кризиса в этой команде.
Последние полтора месяца стали настоящим кошмаром для тольяттинского хоккея. В середине октября руководство Волжского автомобильного завода объявило о том, что сокращает финансирование клуба примерно вдвое. В этих условиях руководство «Лады» было вынуждено также вдвое сократить платежную ведомость команды. Не удивительно, что ряды тольяттинского клуба покинули практически все ведущие хоккеисты. Так что вчерашний матч стал для специалистов в первую очередь смотринами обновленной «Лады».
Смотрины гости не провалили, продемонстрировав, что даже оставшиеся в команде молодые хоккеисты со временем способны достойно заменить ушедших лидеров. Вчера тольяттинцы имели все шансы увезти три очка из Новосибирска, но реализовать свои моменты команда главного тренера Петра Воробьева не смогла.
Во время ноябрьской паузы в чемпионате «Сибирь» также скорректировала свой состав. Правда, не столь радикально, как «Лада». В частности, ее покинул второй голкипер Дитер Кохан. Вчера, отыграв на ноль второй матч кряду, Александр Вьюхин, оставшийся за основного голкипера, лишний раз доказал главному тренеру Владимиру Юрзинову–младшему, что находится на своем месте.
Первый период полностью остался за юной тольяттинской командой. Гости в два раза перебросали новосибирцев, но свои моменты также не смогли реализовать. «Сибирь» пришла в себя к началу второго периода. Великолепные голевые моменты для взятия ворот упустили Андрей Субботин, Денис Швидкий, проводивший свой первый матч в новой команде, и Сергей Акимов. Последнему, впрочем, удалось реабилитироваться за промахи во втором периоде на 46–й минуте. При игре четыре на три Владимир Юрзинов отправил на лед Рината Хасанова, Сергея Акимова, Мирослава Гуреня и Мартина Чеха. Нехитрая комбинация с участием Гуреня и Акимова привела к заброшенной шайбе.
Почти сразу после гола арбитр матча оставил хозяев втроем против пятерых игроков «Лады», но ударная пятерка гостей так и не смогла подобрать ключей к воротам вдохновенно отстоявшего в них весь матч Вьюхина. А ровно за четыре минуты до финальной сирены все вопросы о победителе матча снял точный бросок Мирослава Гуреня. Двухметровый голкипер тольяттинской «Лады» Василий Кошечкин не успел сложиться, чтобы отразить его.
На послематчевой пресс– конференции Владимир Юрзинов признался, что побаивался за исход встречи, так как знал, что «Лада», даже утерявшая многих ведущих игроков, всегда будет показывать хоккей высокой пробы. В очередной раз тренер хозяев отметил уверенные действия в воротах своей команды голкипера Вьюхина. Наставник гостей Петр Воробьев, в свою очередь, не стал делать скидку на молодость своей команды. Он обратил внимание на то, что «Лада» вполне могла решить все свои проблемы уже в первом периоде, когда не реализовала несколько верных голевых моментов.