Вацлав Новак помог омскому «Авангарду»

Победить «Нефтехимик»

Вчера в 26-м туре чемпионата России по хоккею омский «Авангард» на своем льду переиграл нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 2:1. В составе хозяев успешно дебютировал 31-летний чешский нападающий Вацлав Новак, отдавший одну результативную передачу. Победа в этом матче позволила «Авангарду» закрепиться в группе лидеров суперлиги.
На матч против «Нефтехимика» «Авангард» вышел уже не в статусе безоговорочного фаворита — предыдущее тяжелое поражение омского клуба от казанского «Ак Барса» свидетельствовало об определенном кризисе в игре команды. Напомним, что 16 ноября «Авангард» на домашнем льду провально проиграл «Ак Барсу», пропустив три безответные шайбы. Причем содержание игры полностью соответствовало счету — «Авангард» провел встречу пассивно, и лишь старания голкипера омичей Норма Маракла не позволили «Ак Барсу» забросить еще две-три шайбы. Главный тренер омичей Валерий Белоусов, комментируя это поражение на послематчевой пресс-конференции, объяснил промахи своих подопечных тем, что «у казанцев было больше желания победить».
Освежить игру «Авангарда» был призван чешский нападающий Вацлав Новак — дебютировавший во вчерашнем матче с «Нефтехимиком». Форвард прилетел в Омск накануне матча и уже успел провести несколько тренировок в составе «Авангарда».

Ъ В своей хоккейной карьере 31-летний нападающий Вацлав Новак выступал за чешские клубы «Били Тигры», «Табор», «Градец», «Спарта». Двукратный чемпион Чехии в составе пражской «Спарты». Контракт с «Авангардом» Новак заключил на один сезон, в омском клубе будет выступать под 31-м номером.

В своем интервью по приезде в Омск Вацлав Новак признался, что у него было «много предложений из России». «Но я без раздумий выбрал „Авангард“, поскольку был наслышан от своих знакомых, в том числе и от Томаша Власака (чешский нападающий стал лучшим бомбардиром «Авангарда» в сезоне 2002/2003. — „Ъ“) об омском клубе», — признался хоккеист. Вацлав Новак, составивший вместе со своим соотечественником — центрфорвардом Миланом Крафтом очередную чешскую связку в истории «Авангарда», не скрывал чемпионских амбиций. «В моей коллекции два титула чемпиона Чехии, и хотелось бы завоевать с „Авангардом“ звание чемпиона России», — заявил форвард.
Вчерашний матч против «Нефтехимика» показал, что шанс на воплощение этой мечты у Вацлава Новака, вышедшего на лед в одном звене с Дмитрием Затонским и Артемом Чубаровым, есть. В упорной борьбе «Авангард» сумел обыграть гостей и закрепился в лидирующей группе чемпионата. Счет в матче был открыт за двадцать секунд до первого перерыва — точным броском отметился Александр Дроздецкий. А уже в самом начале второго периода Артем Чубаров с передачи Вацлава Новака удвоил преимущество «Авангарда». Интригу матчу придал голкипер хозяев Норм Маракл, пропустивший шайбу после дальнего броска нападающий «Нефтехимика» Радика Закиева. Буквально в следующей же смене вспыхнула драка между защитником омичей Алексеем Трощинским и нападающим гостей Егором Шастиным (сын старшего тренера «Авангарда» Евгения Шастина. — „Ъ“). Никто не пострадал, но небольшие стычки повторялись на протяжении всего периода и команды практически постоянно играли в неравных составах. Третий период прошел с небольшим преимуществом «Нефтехимика», но омичи сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности — 2:1.
Следующую игру «Авангард» проведет 21 ноября в Череповце против местной «Северстали».