Ведомости

Недра
Вчера территориальное управление Министерства природных ресурсов (МПР) провело аукцион на право разработки Лысьвенского и Чермозского нефтяных месторождений Прикамья. Извлекаемые запасы нефти месторождений составили 446 (категории С1 и С2) и 25 (категории С1) тыс. тонн, стартовая цена – 18 млн и 1,1 млн рублей соответственно. Как сообщил „Ъ“ замначальника теруправления МПР Андрей Сюткин, на два лота поступило десять заявок. Лысьвенское месторождение уже после первого шага аукциона за 19,8 млн рублей досталось ООО «Парма-ресурс» (в октябре также получило право на разработку Романшорского участка, 684 тыс. тонн нефти. – „Ъ“). Напротив, за Чермозское месторождение разгорелась упорная борьба, и победитель определился только после двадцать первого шага. За 3,41 млн рублей участок достался ООО «Аспект-профит» (владеет нефтебазой в Чернушке. – „Ъ“). «Больший интерес ко второму месторождению я могу объяснить только рекордно низкой стартовой ценой – такого у нас еще не было», – заявил „Ъ“ Андрей Сюткин.
ИЛЬЯ ПОНОСОВ

Процесс
Как стало известно „Ъ“, выездная коллегия военного суда Приволжско-Уральского военного округа начала рассматривать уголовное дело в отношении бывшего заместителя военного прокурора Оренбургской ракетной армии РВСН (прокурора Бершетской ракетной дивизии, дислоцированной в поселке Звездный) подполковника юстиции Олега Леденцова, обвиняемого в убийстве и злоупотреблении должностными полномочиями. С 2002 года Олег Леденцов находился в федеральном розыске и был задержан сотрудниками ФСБ РФ в декабре 2004 года в Белоруссии. Как сообщили „Ъ“ в военной прокуратуре Пермского гарнизона, процесс над подполковником проходит в закрытом режиме. «Мы не можем как-либо комментировать ситуацию, – сказали в военной прокуратуре, – поскольку следствие по делу вела окружная прокуратура, розыском и задержанием занималась военная контрразведка, а обвинение в суде также поддерживает сотрудник прокуратуры округа». Известно, что Олег Леденцов не признает себя виновным и считает, что уголовное дело было вызвано его принципиальной позицией по нескольким уголовным делам, связанным с хищениями ГСМ из воинских частей.
КОНСТАНТИН СТЕРЛЕДЕВ

Спорт
В заключительном туре российской премьер-лиги пермский ФК «Амкар» играл на выезде с московским «Торпедо». Для того чтобы выполнить задачу на сезон – попадание в десятку сильнейших – гостям необходима была только победа. Впрочем, с первых минут матча «Амкар» играл «вторым номером». Москвичи желали реабилитироваться за позорное поражение в предыдущем туре от казанского «Рубина» 5:1 и прижали гостей к своим воротам. В начале тайма дважды воротам «Амкара» опасно угрожал Гейнрих, но в обоих случаях выручил вратарь Иван Левенец. Тем не менее, на 21-й минуте комбинация хозяев завершилась голом – в нижний угол ворота «Амкара» поразил Александр Панов. На 37-й минуте счет удвоился. В штрафной пермяков, во время очередной атаки хозяев поля, мяч срикошетил в ворота прямо от защитника команды Геннадия Олексича, неудачно обработавшего мяч. После перерыва характер игры не изменился, «Торпедо» больше владело мячом и атаковало, однако единственный гол все же забили футболисты «Амкара». На 55-й минуте Олексич заработал пенальти, который реализовал Эрик Линкар. Таким образом, по итогам сезона «Амкар» остался на 12-й строчке турнирной таблицы, ухудшив свой прошлогодний показатель – 11-е место в первенстве страны. По данным „Ъ“, за попадание в десятку сильнейшим игрокам были обещаны крупные премиальные, но игру это не спасло. Итоги сезона руководство команды пока не комментирует, обещая сделать это на специальной пресс-конференции. По данным „Ъ“, президенту «Амкара» Валерию Чупракову уже поступали предложения о продаже нападающего Сергея Волкова (предположительно, сумма трансфера $3 млн. – „Ъ“) и о переходе в другой клуб главного тренера команды Сергея Оборина, но оба предложения были отвергнуты.