Как стало известно «Ъ», в конфликт вокруг 25% акций Уржумского спиртзавода, находящихся в собственности Кировской области, вмешалась областная прокуратура. В департаменте госсобственности Кировской области она запросила копии договоров передачи акций в облсобственность. Однако ФГУП «Росспиртпром», пытающееся вернуть акции государству, считает, что кировский губернатор должен сделать это добровольно.
Однако областные власти передать 25%-ный пакет отказались. Председатель совета директоров УСВЗ, начальник областного управления торговли и потребительских услуг Олег Колобов тогда опасался, что УСВЗ уйдет не ФГУПу, а физическим лицам и регион «потеряет уржумский завод». В департаменте госсобственности правительства Кировской области по-прежнему уверены, что сделка по передаче акций УСВЗ была законной. По данным департамента, это подтверждают решения арбитражного суда Кировской области и Федерального арбитража Волго-Вятского округа в 2000 году, а также Высшего арбитражного суда в 2001 году.
В конфликт вокруг Уржумского СВЗ вмешался главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач. Он написал обращение в областную прокуратуру с требованием инициировать проверку по фактам нарушения законодательства и интересов РФ при распределении акций ОАО «Уржумский СВЗ». Вчера стало известно, что облпрокуратура истребовала в департаменте госсобственности Кировской области копии договора купли-продажи акций УСВЗ, а также заключения о рыночной стоимости акций на момент их покупки.
Между тем, по данным «Ъ», «Росспиртпром» сейчас рассматривает варианты, при которых губернатор Николай Шаклеин вернет акции в федеральную собственность добровольно, как это сделал в 2000 году губернатор Владимир Сергеенков, признав, что при проведении банкротства ОАО «Уржумводспирт» интересы Росийской Федерации были ущемлены. В случае, если этого не произойдет, как предполагают источники в «Росспиртпроме», Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом будет вынуждено направить исковое заявление в арбитражный суд Кировской области.
ИРИНА РОСТОВА, Киров
