«Локомотив» сдал позиции

Екатеринбургская команда проиграла московскому «Динамо»

В воскресенье екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» после трехнедельного перерыва возобновил выступление в чемпионате России. На своей площадке уральцы принимали лидера сезона — московское «Динамо». Железнодорожники были очень близки к тому, чтобы установить третью подряд сенсацию, но все же уступили — 2:3.
В начале нынешнего чемпионата специалисты и журналисты относились к шансам екатеринбуржцев на удачное выступление довольно скептически — уральцам отводили в итоговой турнирной таблице максимум пятое место. Эти убеждения упрочились еще больше после первых матчей: «Локомотив-Изумруд» потерпел два явно незапланированных поражения, а, кроме того, стало ясно, что играть ему придется без легионеров в составе: подписавшие контракты с командой кубинцы Доминик Оделвис и Генри Белл из-за противодействия руководства своей страны до Урала так и не добрались.

Однако наставник екатеринбуржцев Валерий Алферов, работающий с командой уже 14-й год, в очередной раз доказал свое профессиональное мастерство. Под его руководством уже списанный было в архив Александр Березин, некогда перспективный Алексей Бабешин и совсем юный Игорь Никифоров стремительно набрали обороты и вместе с ветеранами «Локо» Александром Герасимовым, Николаем Апаликовым и Александром Александровичем составили весьма любопытный коллектив, который и без кубинцев может обыграть кого угодно.

В последних турах чемпионата «Локомотив-Изумруд» одолел сначала чемпиона России-2005 «Локомотив-Белогорье», а потом и бронзового призера-2005 казанское «Динамо-ТТГ». В воскресенье екатеринбуржцы играли с серебряным медалистом прошлого года и лидером нынешнего сезона московским «Динамо».

Матч начался очень упорным и очень красивым розыгрышем первого очка. Команды успели совершить больше десяти атак, прежде чем мяч коснулся паркета. Удача улыбнулась гостям, и это словно надломило уральцев: партию они сдали без боя — 16:25.

Во втором сете подопечные Валерия Алферова пришли в себя. Они постоянно вели в счете и закономерно победили — 25:22.

Третья партия получилась точной копией первой — и по характеру игры, и по счету: 25:16 в пользу «Динамо».

Четвертый сет мог стать последним в матче, и поначалу к тому все и шло: уже к первому техническому перерыву москвичи выигрывали 4 очка (8:4). Однако екатеринбуржцы еще раз подтвердили свою репутацию самой волевой команды суперлиги. Уже ко второму тайм-ауту они вышли вперед (16:15), а в последнем игровом отрезке набрали вдвое больше очков, чем гости — 9:4 и 25:19.

Начало решающей укороченной партии каменные железнодорожники начали выше всяких похвал. После первого технического перерыва они вели 9:7. При этом у наставника «Динамо» Владимира Алекно не было ни одного тайм-аута. Но уральцы не смогли добить уже, казалось, деморализованного соперника. Несколько своих и, как принято говорить в теннисе, невынужденных ошибок привели к тому, что сет-бол возник у гостей, причем сразу двойной — 14:12. «Локо» сумел отыграть одно очко и вернул подачу себе. Однако Александр Герасимов не смог реализовать свой шанс: капитан «Локо» решил рискнуть и угодил в сетку.

«Локомотив-Изумруд» потерпел четвертое в этом сезоне поражение и третье — на тай-брейке. После этого тура столичный клуб по-прежнему занимает первое место, а екатеринбургский — седьмое. Впрочем, плотность результатов так высока, что один-два тура могут изменить таблицу розыгрыша самым радикальным образом.

Следующий матч команда Валерия Алферова проведет 3 декабря против четвертого гранда российского волейбола — одинцовской «Искры». Эта встреча пройдет в Екатеринбурге. После нее у нашей команды начнется серия игр попроще.