«Нефтяники» навредили «Байкалу»

Отомстив за три поражения десятью голами

В Хабаровске состоялась игра чемпионата высшей лиги по хоккею с мячом, в которой местному «СКА-Нефтянику» противостоял один из основных его конкурентов в восточном дивизионе — клуб «Байкал-Энергия» из Иркутска. Хозяева неожиданно легко разгромили сибиряков со счетом 10:3, показав лучшую игру в сезоне. Увядшая было интрига турнира возродилась — на первое место в дивизионе теперь претендуют уже четыре клуба.
В минувший вторник вечером в Хабаровске прошла очередная календарная игра чемпионата страны. «СКА-Нефтяник» принимал иркутскую команду «Байкал-Энергия», которая в случае победы становилась лидером восточного дивизиона. Иркутяне имели на это все шансы, поскольку три последних матча с хабаровчанами завершили победами. Кроме того, хозяева были измотаны прошедшей накануне тяжелой игрой с еще одним претендентом на первое место — «Кузбассом» из Кемерово (ничья 4:4. — „Ъ“).
Счет в игре под гробовое молчание четырех тысяч зрителей открыли сибиряки. Однако дальневосточники отыгрались спустя всего четыре минуты с пенальти — за фол бывшего «нефтяника», а ныне «байкальца» Константина Еременко гостей наказал Евгений Маврин (19-я мин.). Спустя еще пять минут после розыгрыша углового мяч в сетку вогнал Дмитрий Попов. На 39-й мин. после удаления у иркутян двоих защитников Николай Ярович со своей половины поля бросил пасом в рейд на ворота гостей Евгения Стеблецова, которому удалось убежать от соперников и обыграть вратаря — 3:1 после первого тайма.
Во втором тайме борьба продолжалась не более 10 мин., после чего «нефтяники» полностью смяли оборону гостей. На 54-й мин. защитник Юрий Соколов, эффектно пройдя по центру двоих оппонентов, забил четвертый мяч. В следующие 15 мин. на поле под оглушительный рев трибун солировал лидер атак хабаровчан Иван Максимов, вколотивший три мяча подряд — счет вырос до 7:1. Однако зрители скандировали: «Десять!» И команда заказ выполнила — в оставшееся время удары Маврина, Попова (с пенальти) и Евгения Швецова принесли победу с двузначным счетом — 10:3.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Выборов признал, что противник превзошел его команду по всем статьям. Наставник победителей Виктор Ковалев заявил: «Во втором тайме мы показали — пусть и не полностью — свой настоящий потенциал».
Прошедший тур возродил потерянную было интригу восточного дивизиона. Помимо хабаровского матча неожиданно завершилась игра в Новосибирске, где местный «Сибсельмаш» отобрал очки у «Кузбасса» — ничья 4:4. Теперь борьбу за первое место, дающее право избежать до финала столкновения с грандом мирового бенди московским «Динамо», поведут четыре клуба. На первом месте в дивизионе красноярский «Енисей» (7 игр, 18 очков), вторым идет «Кузбасс» (7, 17), а третью и четвертую позиции делят «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» (у обоих по 6 игр и 13 очков). По мнению специалистов, вероятность того, что в их спор вмешается кто-то еще, ничтожно мала. Первое место «Енисея», выступающего едва ли не юниорским составом, знатоки объясняют только тем, что красноярцы еще не играли с командами Хабаровска и Иркутска.
13 декабря хабаровчане примут на своем поле команду «СКА-Свердловск» из Екатеринбурга.