Победа, ставшая поражением

«ЛУКОЙЛ-Спартак» расстался с еврокубками

В минувшее воскресенье волгоградский «ЛУКОЙЛ-Спартак» завершил борьбу в еврокубках. Несмотря на победу в домашнем матче над венгерским клубом «Брендон» (Brendon EGER) (9:8), волгоградцы выбыли из розыгрыша кубка ЛЕН (LEN TROPHY). Наставники и игроки «ЛУКОЙЛ-Спартака» объясняют неудачу «короткой» скамейкой и обещают «выложиться по максимуму» в играх национального чемпионата.
Прошедший в воскресение матч кубка ЛЕН между «ЛУКОЙЛ-Спартаком» и «Брендоном» стал первым ватерпольным матчем, который проводился в Волгограде в нынешнем сезоне. Стоит отметить, что начало сезона волгоградцы откровенно провалили. Сначала не сумев выйти из группового турнира Евролиги, потом неудачно выступив в розыгрыше кубка России и остановившись на непривычной для себя третьей позиции в национальном чемпионате. В первом матче 1/8 финала кубка ЛЕН в Венгрии волгоградские спартаковцы потерпели поражение от «Брендона» (8:12). Таким образом, для того чтобы попасть в четвертьфинал, «ЛУКОЙЛ-Спартаку» необходимо было побеждать с перевесом в пять мячей. Однако уже самое начало встречи показало, что задача эта трудновыполнимая.
Первый период выдался на редкость малорезультативным. Обе команды транжирили моменты, обстреливая перекладины и штанги ворот. В результате, обменявшись голами, команды ушли на первый короткий перерыв при счете 1:1. Во втором периоде голов было забито больше, но характер игры при этом нисколько не поменялся — действия игроков можно было охарактеризовать одним словом: небрежность. В борьбе, которую сложно было назвать вязкой или напряженной, игроки обеих команд допускали массу технических ошибок и в атаке, и в обороне. В результате первая половина матча завершилась со счетом 4:4 — это вполне устраивало венгерских ватерполистов, но ни в коей мере не отвечало интересам «ЛУКОЙЛ-Спартака».
Поэтому в следующей восьмиминутке волгоградцы попытались сделать все возможное, чтобы уйти в отрыв. И к четвертой минуте третьего периода сумели забросить два безответных мяча в ворота голкипера «Брендона» Габора Жазберени (Gabor Jaszberenyi). Однако венгры волгоградских ватерполистов «не отпустили». В итоге, все, чем пришлось довольствоваться «ЛУКОЙЛ-Спартаку», — это утешительная победа со счетом 9:8, оставившая волгоградцев в нынешнем сезоне без еврокубков.
«Все закономерно — мы играли без двух основных игроков — Агаркова и Гайдукова (соответственно, травмированного и дисквалифицированного. — „Ъ“)», — подвел итог матча вице-президент «ЛУКОЙЛ-Спартака» Александр Глинянов, еще в прошлом сезоне занимавший пост главного тренера команды. Практически слово в слово повторил его камментарий и один из лидеров волгоградского «Спартака», центральный нападающий Юрий Смоловый, отметивший, что команда сейчас играет фактически одним составом. «Я думаю, на игроках сказалось слишком большое желание победить и уже в первые минуты матча создать задел в четыре-пять мячей, — добавил наставник «ЛУКОЙЛ-Спартака» Владимир Карабутов. — Теперь наша задача — по максимуму выложиться в чемпионате России». Матчи «шестерки» сильнейших команд страны начнутся 18 января в Москве. Но если в последние годы борьба за «золото» чемпионата разворачивалась между двумя командами — «ЛУКОЙЛ-Спартаком» и подмосковным «Штурмом-2002», то сейчас, по оценке господина Карабутова, в национальном первенстве играют «четыре равные команды»: кроме «Штурма» и «Спартака», это еще казанский «Синтез» и столичный «Динамо-Олимпийский». «Но мы уже не та команда, которая начинала сезон, — пережили все неурядицы, перестроились», — все-таки внес долю оптимизма в прогнозы будущего «ЛУКОЙЛ-Спартака» Владимир Карабутов.