«СКА-Нефтяник» поставил рекорд

в разгроме уральцев

В Хабаровске состоялся матч чемпионата высшей лиги по хоккею с мячом, в котором местный «СКА-Нефтяник» принимал екатеринбургскую команду «СКА-Свердловск». Защитные порядки некогда именитых гостей, 12 раз становившихся чемпионами СССР, не выдержали атаки хозяев — игра завершилась с небывалым в истории поединков с «тезками» счетом 10:0.
Прошедшая в Хабаровске игра чемпионата высшей лиги между «СКА-Нефтяником» и «СКА-Свердловском» проходила в морозную погоду (минус 25 по Цельсию) и собрала лишь 1,5 тыс. зрителей. На посещаемости сказалось и то обстоятельство, что гости проиграли все свои предыдущие встречи и крепко обосновались на последнем месте в турнирной таблице. Команда хозяев же претендует на победу в дивизионе «Восток».
Разница в классе команд сказалась уже на восьмой минуте, когда полузащитник Евгений Швецов обыграл на правом фланге двоих противников и послал мяч под перекладину. Затем Сергей Бурлаков пасом с левого края нашел в гуще соперников лидера атак хабаровчан Ивана Максимова, который элегантно обошел последние препятствия — 2:0 (20-я мин.). Третий гол Максимов забил после розыгрыша углового (30-я мин.). К перерыву после удара Евгения Стеблецова (37-я мин.) и сольного прорыва Николая Яровича (40-я мин.) табло высвечивало 5:0 в пользу хозяев.
Во втором тайме сохранялась лишь одна интрига — смогут ли «нефтяники» сделать счет двузначным, как того требовали болельщики. Несмотря на грубость противника, задача была выполнена. Еще три гола записал на свой счет Иван Максимов (54-я, 66-я, 80-я мин.), по одному забили Анатолий Суздалев (58-я мин.) и Станислав Исмагилов (73-я мин.). В последние 10 минут главный тренер «СКА-Нефтяника» Виктор Ковалев выпустил на поле молодежь, которая продолжила натиск, но забить так и не сумела. В итоге — рекордная во встречах одноклубников победа хабаровчан со счетом 10:0.
После матча вратарь победителей Вячеслав Рябов признался, что согревался специальной гимнастикой — гости по ходу игры тревожили его редко, и работы не было. «Нормально! На чемпионате мира в Архангельске до минус 38 доходило. Так что это мне не страшно», — сказал он.
Лучший форвард «нефтяников» Иван Максимов с 20-ю забитыми мячами возглавил список снайперов турнира, обойдя ближайших конкурентов на девять голов. По результатам тура команда занимает третье место, но вплотную подошла к лидерам — отставание от идущего первым красноярского «Енисея» составляет два очка. 18 декабря хабаровчане принимают команду «Маяк» из Краснотурьинска.