Александр Вьюхин отстоял «Сибирь»

в матче с «Авангардом»

Вчера омский «Авангард» в матче 35-го тура чемпионата России по хоккею на домашнем льду сенсационно проиграл аутсайдеру — новосибирской «Сибири» со счетом 1:3. Героем матча стал вратарь гостей Александр Вьюхин, в позапрошлом сезоне защищавший ворота «Авангарда». После третьего поражения подряд омский клуб окончательно расстался со вторым местом в турнирной таблице. Следующую игру «Авангард» проведет завтра против новокузнецкого «Металлурга».
На вчерашнюю игру омский клуб выходил в качестве фаворита — гости занимали 14 строчку в турнирной таблице против третьего места «Авангарда». И все-таки первыми сумели отличиться новосибирцы — в середине первого периода форвард гостей Александр Чербаев зажег красный фонарь за воротами Норма Маракла (0:1). Несмотря на это, «Авангард» полностью контролировал ход встречи, и только блестящая игра голкипера «Сибири» Александра Вьюхина (омские трибуны до сих пор встречают экс-вратаря «Авангарда» одобрительным гулом) позволила гостям в первом периоде сохранить счет.
Второй период начался с двух подряд удалений в составе «Сибири» — по две минуты получили Александр Головин и автор первой шайбы Александр Чербаев. По сложившейся в этом сезоне традиции воплотить большинство в голы хоккеисты «Авангарда» не сумели. Игроков «Сибири», в свою очередь, минимальное преимущество вполне устраивало, и они полностью сосредоточились на обороне. Впрочем, получалось это у гостей не слишком хорошо, и Александр Вьюхин трудился в поте лица (даже получил штраф за умышленный сдвиг ворот), последовательно отразив опасные броски Антона Курьянова, Кирилла Кольцова, Артема Чубарова и дебютанта «Авангарда» Андрея Николишина. Ветеран НХЛ выступал в одном звене с Дмитрием Затонским и Никитой Алексеевым и запомнился, пожалуй, лишь уверенной игрой на вбрасываниях. Несмотря на то что за весь второй период хоккеисты «Сибири» бросили по воротам Норма Маракла всего один раз, под недовольный гул болельщиков и на второй перерыв они ушли с прежним счетом.
Заключительный отрезок матча начался с опаснейшего выхода Константина Горовикова на ворота Александра Вьюхина — форвард омичей уже уложил вратаря на лед, но Вьюхин непостижимым образом отбил клюшкой шайбу, которая летела в пустые ворота. Буквально через минуту он спас свою команду после сольного прохода лучшего бомбардира омичей Алексея Калюжного. С этого момента омским болельщикам оставалось лишь скандировать «Вью–хин!» — настолько вдохновенно играл бывший вратарь «Авангарда». Однако сыграть на ноль Александру Вьюхину не удалось — за семь минут до окончания третьего периода с передачи Артема Чубарова отличился защитник омичей Алексей Трощинский (1:1). Раскрутить интригу матча «Авангарду» не удалось — на то, чтобы оформить дубль, у нападающего «Сибири» Александра Головина ушло меньше трех минут. Сначала молодой нападающий гостей реализовал большинство (1:2), а затем молниеносно сыграл на
добивании (1:3).