HH.ru: в УрФО проще всего купить подержанный автомобиль жителям Екатеринбурга
Екатеринбуржцам оказалось проще всего приобрести подержанный автомобиль среди населения Уральского Федерального округа (УрФО) в третьем квартале 2023 года, сообщил сервис онлайн-рекрутинга HH.ru со ссылкой на совместный с Авто.ру индекс доступности автомобилей. Оценка проводилась по совокупности медианного заработка, предлагаемого в вакансиях, и среднеквартальной цены на Ford Focus и Lada Priora в возрасте от 8 до 15 лет — самые популярные машины у россиян на вторичном рынке.
Согласно исследованию, жители Екатеринбурга могут купить Lada Priora за 5,8 зарплат, при этом другие уральцы должны потратить на покупку машины 6,2 зарплаты. Для покупки Ford Focus екатеринбуржцам нужно работать 1 год и 1 месяц, что почти на два месяца меньше показателя по УрФО.
Эксперты отмечают, что доступность отечественной Lada Priora не менялась. Негативную динамику показал индекс доступности иномарок: если в первом квартале он составил 12,6 месяц, то к третьему он вырос до 13,6 месяцев, однако екатеринбуржцам все равно нужно немного меньше времени для покупки Ford Focus — на 0,6 месяцев меньше, чем в целом по Уралу (14,2).
При этом УрФО занял третье место по возможности купить подержанный автомобиль: в рейтинге его обгоняют Северо-Западный федеральный округ и Центральный.