Лидеры закидали друг друга шайбами

Матч лидеров Западной конференции закончился со счетом 8:7 в пользу «Спартака»

Очередной день регулярного чемпионата КХЛ войдет в ее историю благодаря сумасшедшему матчу двух лидеров Западной конференции. «Спартак» и «Динамо» забросили друг другу полтора десятка шайб. Спартаковцы, которые по ходу второго периода проигрывали с разницей в три гола, вырвали в этой встрече победу — 8:7 — в овертайме и сдвинули динамовцев с верхней строчки таблицы конференции.

Матч двух клубов, которые неожиданно мощно стартовали в нынешнем чемпионате и никак не дают обойти себя грандам Западной конференции — ни находящемуся неподалеку СКА, ни все еще, несмотря на свежий выигрыш у лидера Востока — магнитогорского «Металлурга» — со счетом 3:0 на выезде, прилично отстающему ЦСКА, сразу дал понять, что готов побороться за титул хоккейного эталона с точки зрения закрученности сюжета.

Сначала тянуло подумать, что выигрыш в нем обязательно достанется динамовцам.

Не столько из-за их стремительного, на первой минуте, гола, который Ивану Муранову подарил отскок от дальнего борта, сколько из-за общего ощущения, что спартаковцы в этот день встали не с той ноги. Слишком много фальши возле своих ворот — и в эпизоде с Мурановым, и после него. У «Динамо» были еще ситуации, когда его игрокам позволяли хозяйничать на пятачке.

И вдруг Максим Цыплаков, сыграв на добивании, счет сравнял — и все кардинально изменилось. Теперь уже динамовцы казались хоккеистами, у которых проблемы с концентрацией, и как-то купировать их можно только с помощью исключительной по качеству игры голкипера. Но Константин Волков, остановив выход один на один Павла Порядина, вскоре не справился с его же не самым убийственным броском — шайба влетела в сетку, стукнувшись о ловушку вратаря. И вот уже «Спартак» повел в счете, обретя черты команды, на всех парах несущейся к неминуемому успеху, раз уж противник настолько податлив.

Предположение, что до перерыва все еще разок перевернется с ног на голову, представлялось большой глупостью. Но ведь перевернулось.

«Спартак» снова забыл о том, как охранять свой пятачок. Динамовский защитник Даниил Пыленков наверняка сам не мечтал о том, что, накатив на него после наброса партнера, забросит такую легкую шайбу. Дело в том, что Муранов, сражавшийся возле линии вратарской, словно примагнитил трех спартаковских полевых игроков вместе с голкипером Андреем Кареевым. Ну и перед счастливчиком Пыленковым образовался совершенно пустой угол.

А затем динамовцы похожим способом реализовали большинство, с которым в текущем сезоне у них все неплохо. Рядышком с Эриком О’Деллом, правда, был оппонент, но этот оппонент — Егор Зайцев — уже успел потерять клюшку и, строго говоря, ничего противопоставить опасному динамовскому форварду не мог.

А дальше все было еще интереснее.

«Спартак», поменявший Кареева на Дмитрия Николаева, быстро убедился в том, что новый голкипер — не панацея от всех бед. Он добыл шикарную возможность отличиться, когда Иван Муранов заработал четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. Но отличилось, пока Муранов его отбывал, как раз «Динамо»: неловкость Дмитрия Вишневского у синей линии вылилась в побег Егора Петухова. А вскоре игрок «Динамо» Егор Римашевский забросил свою первую шайбу в КХЛ.

«Спартак» на нее ответил голом Даниэля Усманова, но снова пропустил, когда Эрик О’Делл ловко, со спины обокрал зазевавшегося Даниила Орлова, устроив для Дмитрия Рашевского расстрел Николаева. «Спартак» в этот вечер шокировал сделанным прямо во время игры анонсом, может быть, самого удивительного возвращения во всей истории КХЛ, прозрачно намекнув на то, что в ближайшее время собирается заявить своего 40-летнего воспитанника Илью Ковальчука, славу добывавшего в НХЛ и СКА и завершившего карьеру два года назад. Но по этой игре складывалось впечатление, что сейчас ему все-таки нужнее не снайпер, а кто-нибудь, способный укрепить тылы.

Между тем лимит безумия в этой игре еще не был исчерпан. «Спартак», уже вроде бы безнадежно отставший, после гола Рашевского раскроил оборону «Динамо» серией передач и подобрался поближе к гостям. А потом, после того как точно пальнул Максим Цыплаков, подобрался и совсем близко, вплотную. Нет, любые прогнозы в этом матче были абсолютно бессмысленными.

«Динамо» перед заключительным периодом тоже выпустило на лед голкипера, сидевшего в резерве,— Илью Коновалова. И этот шаг, конечно, тоже, как и в случае со «Спартаком», оказался бесполезным, потому что Николай Голдобин хитрющим броском из-под защитника, ввинтившимся в угол, равновесие восстановил. А за этим броском последовал провал «Динамо» в обороне, и «Спартак» после попадания Егора Филина в девятку оказался впереди.

И разумеется, динамовцев этот кошмарный отрезок не сломил. «Динамо» опять показало, как опасно в матчах с ним оставаться в меньшинстве, поразив ворота благодаря прыжку рыбкой за свободной шайбой неутомимого Эрика О’Делла.

Без овертайма такой матч не мог обойтись.

А в овертайме все решилось, когда динамовцы, словно специально, бросили на своем пятачке Александра Беляева. У спартаковца было несколько секунд, чтобы разобраться с Коноваловым, и он, фактически стоя на месте, уложил его финтами на лед, принеся своей команде победу, которая позволила ей обогнать «Динамо» по дополнительным показателям и выйти в лидеры конференции.

Регулярный чемпионат КХЛ

«Сибирь»—«Динамо» (Мн) 2:3. «Авангард»—«Барыс» 5:1. «Трактор»—«Нефтехимик» 4:1. «Автомобилист»—СКА 3:2 (буллиты). «Металлург»—ЦСКА 0:3. «Лада»—«Торпедо» 2:4. «Северсталь»—«Ак Барс» 4:1. «Витязь»—«Салават Юлаев» 2:5. «Куньлунь Ред Стар»—«Сочи» 5:4 (овертайм). «Спартак»—«Динамо» 8:7 (овертайм).