СКА попал под «Автомобилист»

в чемпионате КХЛ

Хоккеисты СКА прервали победную серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), проиграв вчера в Екатеринбурге «Автомобилисту» 2:3. Судьбу встречи решила серия буллитов, в которой хозяева оказались сильнее. До этого СКА не уступал соперникам с 9 ноября, команда одержала 11 побед подряд.

Это не рекорд армейцев в чемпионате КХЛ, если заглядывать в историю, но достижение — серьезное. Особенно с учетом того, что старт сезона СКА не удался. Да и начало встречи с «Автомобилистом» тоже.

Уже в первом периоде гости пропустили два гола. Хотя имели большое преимущество по броскам (22:9). Но не доводили атаки до ума. А вот хозяева своими редкими шансами воспользовались сполна. Сначала форвард Александр Обидин реализовал численное преимущество. Затем Владимир Кузнецов отличился в контратаке.

После этого тренеры СКА произвели замену вратаря: вместо Никиты Серебрякова, основного голкипера команды, на лед вышел 19-летний белорус Павел Мойсевич. Так они уже делали в этом сезоне, и это приносило петербуржцам успех.

С выходом на лед Мойсевича СКА перестал пропускать голы. Однако до взятия чужих ворот дело по-прежнему не доходило. Только за полторы минуты до конца второго периода гостям удалось «размочить» счет. Точный бросок нанес нападающий Захар Бардаков, которому ассистировал хорват Борна Рендулич. Гол «в раздевалку» помог армейцам в третьем периоде. Они владели преимуществом, и на 46-й минуте Сергей Толчинский затолкал шайбу в сетку со второй попытки после передачи партнера.

В основное время выявить сильнейшего соперникам не удалось. Игра ушла в овертайм. Там команды играют в формате «три на три». Но даже когда на площадке стало больше простора, соперники не смогли изменить цифры на табло. В итоге пришлось выполнять штрафные броски — последний способ выяснить, кто больше заслужил победу.

Интересно, что такая же ситуация возникла в предыдущем матче СКА — против «Металлурга» в Магнитогорске. Даже счет основного времени и овертайма повторился — 2:2. Тогда армейцы выиграли серию буллитов и завоевали два очка.

На этот раз удача отвернулась от СКА. Причем первые пятеро игроков той и другой команды не смогли реализовать свои попытки. Отлично играли вратари — Владимир Галкин и Никита Серебряков, которого тренеры СКА выпустили на буллитную серию. А вот когда начали исполнять броски «до первого промаха», форвард «Автомобиля» Анатолий Голышев сумел переиграть голкипера СКА. Ответный бросок в исполнении Марата Хайруллина оказался неточным.

В итоге победная серия СКА в чемпионате КХЛ остановилась на цифре 11. За это время были обыграны самые разные команды, в том числе такие сильные, как «Ак Барс», ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Металлург»… Ясно, что петербуржцы преодолели кризис, который их поразил в начале сезона. Правда, и побеждать «вечно» никто не способен. Тем более в нынешнем чемпионате КХЛ, где высокая конкуренция и плотный календарь. Команды играют практически без передышки.

Следующий матч армейцы проведут 7 декабря против «Трактора» в Челябинске. Сейчас они занимают четвертое место в Западной конференции, отставая от «Динамо», «Спартака» и «Локомотива».