Армейцы с Невы разобрали на части «Трактор»

в чемпионате КХЛ

Хоккеисты СКА победой завершили матч чемпионата КХЛ в Челябинске, где встречались вчера с «Трактором». Гости выиграли 3:1 и занимают пятое место в турнирной таблице Западной конференции. В чемпионате наступает перерыв, связанный с проведением Матча всех звезд КХЛ и Кубка Первого канала. Оба мероприятия пройдут в Петербурге, но в разных локациях — на «Арене СКА» и в Ледовом дворце.

Зрители, собравшиеся в Челябинске, не увидели большого количества шайб. Армейцы приехали на дуэль с «Трактором» из Екатеринбурга, где уступили за два дня до этого «Автомобилисту» — 2:3 (для выявления победителя в этой игре понадобилась серия буллитов). Уже тогда было заметно, что игроки петербургской команды «подсели» физически. За их плечами была 11-матчевая победная серия. Неслучайно гости не реализовали ни одного буллита — редчайший случай.

В игре против «Трактора», который идет в середине Восточной конференции, петербуржцы действовали рационально. И судьбу матча решило индивидуальное мастерство игроков. Во втором периоде счет открыл хорватский форвард СКА Борна Рендулич, добивший шайбу в сетку после броска защитника Александра Никишина. В этом же периоде отличился белорусский нападающий армейцев Владимир Алистров. Он убежал от соперников и переиграл вратаря «Трактора», получив пас из глубины от защитника Максима Федотова. И Рендулич, и Алистров пришли в СКА в этом году — соответственно, из минского «Динамо» и «Сочи». Оба играют результативно: на счету хорвата — 15 заброшенных шайб и 14 результативных передач (6 и 8 за СКА), на счету белоруса — 13 голов и 18 передач.

Уйти на второй перерыв с комфортным счетом гостям не позволил защитник «Трактора» Артем Блажиевский, чей мощный бросок «прошил» голкипера СКА Никиту Серебрякова за две минуты до сирены. Третий период получился нервным и напряженным. На атаку у петербуржцев сил уже не хватало, но оборона играла надежно. В ударе в этот день был и голкипер Серебряков — еще один новичок СКА, игравший до переезда в Петербург за «Адмирал» и завоевавший в составе этой команды звание лучшего вратаря по итогам прошлого сезона.

За несколько секунд до конца основного времени хозяева улучили момент и заменили своего голкипера на шестого полевого игрока в надежде сравнять счет. Но это привело к тому, что защитник Александр Никишин поразил пустые ворота броском из своей зоны. Результативность Никишина в этом сезоне поражает: он возглавляет список самых «атакующих» игроков обороны, забросив 10 шайб и сделав 20 голевых передач.

Так была добыта победа, которая позволила армейцам закрепиться на пятом месте в турнирной таблице Западной конференции КХЛ. Кстати, она оказалась 100-й по счету для главного тренера СКА Романа Ротенберга, возглавившего команду в начале 2022 года.

«Каждая победа дается тяжело, и эта была добыта, что называется, потом и кровью,— сказал после игры Ротенберг.— Тяжелая у нас выездная серия, и "Трактор" — сильный соперник. Требовалась тренерская интуиция, чтобы выбрать на матч самых свежих ребят, потому что многие эмоционально выхолощены. Вытащили игру на характере, сыграли дружно, выполнили тренерское задание».

Теперь в чемпионате КХЛ наступает пауза, связанная с проведением двух традиционных мероприятий. Первое — это Матч звезд КХЛ. В нем примут участие четыре команды от каждого дивизиона КХЛ. Игроков для выступления на «звездном уик-энде», как еще называют это событие, выбирают болельщики, представители СМИ и КХЛ. Хоккеистов 9 и 10 декабря примет «СКА Арена», построенная в Петербурге на проспекте Гагарина и рассчитанная на 21 500 зрителей. Это ее официальный дебют.

Через неделю в городе на Неве состоится Кубок Первого канала. Обычно в нем принимали участие соперники сборной России из Европы. Сейчас времена изменились, и в гости к россиянам приедут национальные команды Беларуси и Казахстана, наши верные друзья. Четвертый участник — сборная звезд Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ — первый дивизион отечественного хоккея). Турнир пройдет в Ледовом дворце, где принимает соперников СКА. Сборную России возглавил Роман Ротенберг.