Евгений Маврин обыграл «Саяны»

и сделал «СКА-Нефтяник» потенциальным лидером

В Хабаровске состоялся очередной матч чемпионата страны, в котором местный «СКА-Нефтяник» обыграл абаканскую команду «Саяны» со счетом 7:3 (5:1). Этой победой «нефтяники» завершили домашние выступления в нынешнем году. Поражение в Иркутске лидера восточного дивизиона красноярского «Енисея» (1:6) позволило хабаровчанам сократить отрыв до двух очков при одной игре в запасе. В минувшую среду вечером в Хабаровске «СКА-Нефтяник» провел последний домашний матч в 2005 году. Противостоял хозяевам середняк восточного дивизиона высшей лиги клуб «Саяны» из Абакана.
Хабаровчане доминировали с самого начала — Дмитрий Стариков открыл счет на 2-й минуте. Затем в течение часа оборона гостей безуспешно пыталась удержать атакующего полузащитника «нефтяников» Евгения Маврина.
Первый свой мяч он забил, замкнув передачу с левого фланга Сергея Бурлакова (14-я мин.). Два следующих гола Маврин послал в ворота с пенальти за снос в штрафной площади партнеров (26-я и 38-я мин.).
Перед свистком на перерыв ему удалось эффектно использовать навес Анатолия Суздалева. Бенефис Маврина продолжился во втором тайме — свой пятый мяч он забил с подачи Ивана Максимова на 61-й мин.
Абаканцы сами упростили задачу хозяевам, поскольку избрали тактику открытого хоккея, пытаясь отвечать массированными выпадами на каждую их атаку. На это в Хабаровске не решались и сильнейшие команды дивизиона. В итоге им удалось сделать игру зрелищной и забить три мяча в ответ, но реальных шансов даже на ничью гости не имели. Последний мяч «СКА-Нефтяника» провел Максимов на 71-й минуте. Итог встречи — 7:3 (5:1).
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Саяны» Юрий Тишин, в прошлом известный игрок СКА, заявил, что его подопечные не уступили хозяевам в настрое, в боевитости: «Мы проиграли в техническом плане — в исполнении, в передачах много брака. Думаю, счет по игре».
Наставник победителей Виктор Ковалев посетовал на морозы (минус 26 градусов. — „Ъ“): «У нас ребята уже сильно обмороженные все. И во втором тайме начали ломать игру сами себе. Эти морозы просто выбивают нас из колеи. Мы даже отменили утреннюю тренировку послезавтра».
Также тренер отметил, отвечая на вопросы, что перед командой не стоит задача избежать в ранних стадиях плей-офф столкновения с московским «Динамо», за которое выступает множество игроков сборной России. Такую возможность гарантированно получит только победитель восточного дивизиона. «А нам хорошо будет оказаться в десятке лучших», — поскромничал господин Ковалев.
Одержав очередную победу, «СКА-Нефтяник» с 22 очками выдвинулся на второе место. Лидер дивизиона красноярский «Енисей» в минувшем туре был разгромлен в Иркутске местным клубом «Байкал-Энергия» (6:1), что позволило хабаровчанам сократить отрыв всего до двух очков.
Учитывая, что дальневосточники провели на игру меньше, а за победу дается три очка, хабаровская команда стала потенциально первой. Матч против «Енисея» пройдет в Хабаровске 11 января 2006 года. До этого «нефтяники» проведут пару выездных встреч — 27 декабря в Братске против «Металлурга» и 29 декабря в Усть-Илимске с местным «Лесохимиком».