Спортсмен шахматного клуба «ВСМПО-Ависма» выиграл Кубок России среди детей

Воспитанник шахматного клуба «Дебют» корпорации «ВСМПО-Ависма» Алексей Прохоров из Верхней Салды (Свердловская область) занял первое место в финале Кубка России среди юношей до 15 лет.

В рамках всероссийских соревнований турниры прошли в Тосно, Казани и Набережных Челнах. Финал Кубка прошел в Ярославской области, где Алексей Прохоров провел семь туров без единой потери. Спортсмен из Верхней Салды сыграл пять победных партий с соперниками из Саратовской, Новосибирской, Вологодской области и Республики Татарстан, а также окончил два тура в ничью со спортсменами из Удмуртии и ХМАО. По результатам соревнований Алексей Прохоров набрал шесть очков и стал лидером турнирной таблицы.

«Мы гордимся достижениями Алексея. Он показал высокий уровень подготовки на первых в его жизни международных соревнованиях в Италии и теперь подтвердил его на Кубке России, где стал лучшим в своей возрастной категории. Подобные достижения — это результат упорных тренировок и качественного образования в корпоративной шахматной секции "ВСМПО-Ависма", где занимается более 100 детей. Многие из них завоевывают награды на крупных соревнованиях»,— отметил директор по управлению персоналом корпорации Максим Сбытов.

Кандидат в мастера спорта по шахматам Алексей Прохоров дважды становился бронзовым призером финала Кубка России — в 2021 и 2022 годах. На юношеском первенстве мира по шахматам среди детей, которое проходило в Монтесильвано (Италия) в конце ноября 2023 года Алексей Прохоров занял 12 место в турнирной таблице, опередив 165 шахматистов со всего мира. Вскоре салдинский спортсмен отправится на Первенство Азии в Эль-Айн (ОАЭ) на Первенство Азии, где будет представлять Россию.

Участие Алексея Прохорова в соревнованиях поддерживает благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова (акционер корпорации «ВСМПО-Ависма»).