Хабаровские «нефтяники» «подсушили» «Енисей»

Вчера в Хабаровске состоялся один из центральных матчей чемпионата высшей лиги. «СКА-Нефтяник» победил своего извечного конкурента в восточном дивизионе, красноярскую команду «Енисей», со счетом 5:1 (4:0). Наибольший вклад в разгром сибиряков внесли бывшие игроки «Енисея» Евгений Швецов и Иван Максимов. Хабаровчане сохранили лидерство, исключив красноярцев из числа реальных претендентов на первое место в дивизионе.
Вчерашний матч в Хабаровске между давними конкурентами по восточному дивизиону высшей лиги местным «СКА-Нефтяником» и красноярским «Енисеем» собрал аншлаг, несмотря на 23-градусный мороз. Оба клуба, по обыкновению, находятся в лидирующей группе, занимая соответственно первое и третье места. Команды претендуют на первое место в дивизионе, дающее возможность избежать до самого финала плей-офф столкновения с лидером западного дивизиона московским «Динамо», за которое выступает множество игроков сборной России.

Исход встречи был решен уже в первом тайме, прошедшем при значительном игровом преимуществе хозяев. На 13-й минуте счет открыл Евгений Маврин, поразивший ворота в эффектном падении. Спустя минуту он же не сумел забить пенальти — красноярцев выручил вратарь Роман Черных. В середине тайма тон в атаках хабаровчан задавали бывшие игроки «Енисея» Евгений Швецов и Иван Максимов. Первому удалось забить после выхода один на один (23 мин.), а второй отличился на добивании при контратаке (25 мин.). Гости имели пару возможностей сократить счет, но сделать этого не смогли. На 37-й минуте разрыв увеличил Анатолий Суздалев — 4:0 перед перерывом. Второй тайм был небогат на события. В начале Швецов подобрал и вколотил мяч в сетку после сольного прорыва Максимова (55 мин.), а в самом конце форвард гостей Антон Храпенков с передачи Сергея Чернецкого «размочил» счет. В итоге — 5:1 в пользу «нефтяников».

Одержав крупную победу, хабаровчане сохранили лидирующую позицию (37 очков после 14 игр) и фактически исключили «Енисей» (30 очков, 15 игр) из числа реальных претендентов на победу в дивизионе. Послезавтра «нефтяники» сыграют в Новосибирске с местным «Сибсельмашем».