Вчера стало известно, что акционеры московского банка «Зенит» одобрили сделки по приобретению ОАО «Татнефть» и ее швейцарской «дочкой» Tatneft Oil AG почти половины акций из дополнительной эмиссии банка на общую сумму около 3 млрд рублей. По мнению экспертов, НК вкладывается в капитализацию банка в расчете на его участие в финансировании своего нового нефтеперерабатывающего проекта стоимостью $3,2 млрд.
Ъ Сейчас «Татнефть» владеет 25,95% уставного капитала «Зенита», 17,35% акций находится в номинальном держании у близкой к Новолипецкому металлургическому комбинату инвесткомпании «Либра-капитал» (бывший «Стинол-Инвест»), 15,55% акций принадлежат SGI Enterprises Ltd, которую участники рынка считают близкой к «Татнефти». Акционерам группы компаний Urals принадлежит около 28,6% акций банка.
По результатам размещения допэмиссии совокупная доля «Татнефти» и Tatneft Oil AG в уставном капитале «Зенита», размер которого увеличится до 10 млрд рублей, составит 39,73%. По словам Михаила Ермакова, ни один из акционеров банка «не получит контроль» над банком. В то же время эксперты полагают, что «Татнефть» может стать обладателем самого крупного пакета акций. По мнению старшего аналитика агентства «Рус-Рейтинг» Елизаветы Беловой, присутствие ОАО «Татнефть» оказывает сильное влияние и на управление банком, и на отношения между акционерами. «С большой долей вероятности речь может идти о снижении в уставном капитале банка (после размещения допэмиссии — „Ъ“) доли акционеров Urals Energy», — считает госпожа Белова (владельцы группы приобрели акции «Зенита» у Tatneft Oil AG прошлой весной — „Ъ“). Эксперты сходятся во мнении, что интерес «Татнефти» в увеличении капитала «Зенита» связан с осуществлением нового амбициозного проекта компании по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске стоимостью $3,2 млрд, к осуществлению которого НК приступила осенью прошлого года. «Вкладывая значительные средства в капитализацию банка, „Татнефть“, очевидно, рассчитывает привлечь дополнительное фондирование с международных рынков капитала для реализации своего проекта», — говорит Елизавета Белова, отмечая, что «возможности по привлечению внешних заимствований у „Зенита“ значительно возрастут после увеличения уставного капитала». По мнению кредитного аналитика инвесткомпании «Атон» Алексея Булгакова, существенное увеличение капитала банка может привести к повышению его международных рейтингов. «Если это произойдет, то у банка расширятся возможности для кредитования своих клиентов за счет более дешевых заемных средств», — сказал аналитик.
ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВА