«Авангард» вернулся на второе место

в овертайме победив череповецкую «Северсталь»

В минувший вторник омский ХК «Авангард» впервые в нынешнем сезоне обыграл череповецкую «Северсталь» со счетом 3:2 и вышел на второе место в чемпионате. Победную шайбу в овертайме забросил нападающий омичей Антон Курьянов. Вопреки ожиданиям болельщиков в матче так и не дебютировал заявленный за «Авангард» чешский нападающий Мартин Хабада. Как пояснили в клубе, форвард «заявлен условно, но вероятность его появления в команде остается».
Крепкие морозы не помешали омским хоккейным болельщикам во вторник заполнить СКК имени Виктора Блинова практически до отказа. Интерес к матчу подогревало то, что череповецкая «Северсталь», занимающая в чемпионате лишь 11-е место, в двух предыдущих встречах этого сезона переиграла «Авангард». Первый период встречи прошел под диктовку хозяев. На 12-й минуте защитник «Авангарда» Кирилл Кольцов после великолепного сольного прохода обыграл голкипера «Северстали» Эльдара Мухометова и забросил свою шестую шайбу в сезоне (1:0).
В начале второго периода лучший бомбардир «Авангарда» Алексей Калюжный при поддержке Олега Белкина и Артема Чубарова удвоил преимущество омичей (2:0), после чего «Авангард» начал играть на удержание счета. За что и поплатился — на 33-й минуте матча воспитанник череповецкого хоккея Юрий Трубачев после великолепной передачи Игоря Григоренко сократил отставание (1:2), а вскоре ошибка голкипера омичей Норма Маракла позволила «Северстали» сравнять счет (2:2). Формально эта шайба Игоря Григоренко была заброшена при игре в большинстве, однако со стороны комбинация «Северстали» выглядела курьезно. Нападающий гостей, едва переехав красную линию, щелкнул в сторону ворот «Авангарда», шайба подпрыгнула от неровности на льду и влетела в ворота — явно шокированному Норму Мараклу осталось лишь выслушивать ругательства болельщиков в свой адрес. Остаток третьего периода «Авангард» провел в атаке, однако забить победную шайбу омичи сумели лишь в овертайме — с передачи Александра Свитова отличился Антон Курьянов (3:2).
На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд заявили, что крайне недовольны судейством (матч обслуживал Юрий Цыплаков, ему помогали линейные арбитры Роман Гофман и Яков Моношков). Главный тренер «Северстали» Владимир Плющев возмущенно спрашивал у журналистов: «Сколько можно терпеть подобное безобразие?». Наставник омичей Валерий Белоусов сетовал на то, что «лайнсмены даже не знают, на какой линии находиться, когда проходит игра». Не состоялся в этом матче и дебют заявленного в декабре прошлого года за «Авангард» чешского нападающего Мартина Хабады. По неофициальной информации, руководство клуба и агент хоккеиста так и не смогли договориться об условиях перехода. Как пояснил вчера руководитель пресс-службы «Авангарда» Аркадий Алексеев, «форвард заявлен условно». «Сейчас его нет в Омске, контракт с ним не заключен. Впрочем, вероятность того, что нападающий ближе к плей-офф появится в команде, пока остается», — сообщил господин Алексеев.
Победа над «Северсталью» позволила омскому клубу выйти на второе место в турнирной таблице чемпионата. В итоге и «Авангард», и ярославский «Локомотив» имеют в активе по 73 очка, однако у омичей остается в запасе еще одна игра. Следующие матчи омские «ястребы» проведут на выезде — против питерского СКА и уфимского «Салавата Юлаева».