«Уралочка» совершила чудо

Екатеринбургская команда вышла в плей-офф Лиги чемпионов

В среду состоялись матчи девятого тура группового раунда Лиги чемпионов. Екатеринбургская «Уралочка» принимала на своей площадке испанский Hotel Cantur и легко победила со счетом 3:0. В этот же день турецкий Eczacibasi дома уступил итальянской Foppapedretti — 1:3. Благодаря этим результатам россиянки досрочно (за тур до окончания первого этапа) обеспечили себе путевку в плей-офф.
«Уралочка» — восьмикратный победитель Лиги чемпионов, но последний успех был достигнут очень давно — 11 лет назад. В ХХI веке команда Николая Карполя выступает гораздо слабее. В прошлом сезоне екатеринбурженки не смогли выйти не только в «Финал четырех», но даже из группы.

Нынче перспективы уралочек поначалу тоже выглядели мрачно. На старте турнира они были вынуждены играть по существу вторым составом (кубинские легионерки застряли на своей родине из-за капризов Фиделя Кастро, а несколько россиянок получили травмы). В первых шести матчах подопечные господина Карполя одержали всего одну победу.

Однако в середине декабря, когда на Урал все-таки прибыли кубинки Нэнси Каррильо, Юмилка Руис, Нэнси Каррильо и Яйма Ортис, а ветераны клуба Ирина Тебенихина и Елена Плотникова оправились от травм, «Уралочка» преобразилась. Она одержала три победы подряд и неожиданно получила шанс на выход в плей-офф.

Дело в том, что схема розыгрыша женской Лиги чемпионов довольно сложна и запутанна. Борьбу за главный трофей ведут 12 команд, которые на первом этапе разбиты на две группы. В следующий этап выходят по три лучших. Но поскольку один из секстета сильнейших получает право на проведение «Финала четырех» и автоматическую путевку туда, то в плей-офф допускается и четвертая команда той группы, где играл хозяин решающих матчей.

«Уралочка» играет в группе «А», лидер которой — французский Cannes и будет нынче принимать у себя «Финал четырех». Таким образом, для выхода в плей-офф достаточно занять четвертое место. «Уралочке» для достижения этого результата надо было обыграть в среду Hotel Cantur и желательно со счетом 3:0.

Екатеринбурженки блестяще справились с этой задачей. Только во втором сете у нашей команды возникли небольшие проблемы, когда при счете 3:2 в ее пользу арбитры обнаружили, что на площадку вышел игрок, который не имел права этого делать. «Уралочка» была лишена 3 выигранных очков (счет из 3:2, превратился в 0:3), но уже к первому техническому перерыву россиянки вернули преимущество себе (8:6).

К концу матча стал известен итог матча Eczacibasi — Foppapedretti, проходившего в Стамбуле. Сенсаций там не произошло — итальянки выиграли 3:1, что на руку нашей команде: теперь, даже в случае поражения «Уралочки» в последнем туре, турчанки ее уже не догонят.

Последний тур группового раунда состоится 17 января. «Уралочка» будет играть в Бергамо с Foppapedretti. Победа в этой встрече позволит екатеринбургским волейболистам занять в группе третье место и получить более слабого соперника в четвертьфинале. Впрочем, Николая Карполя эти расклады не беспокоят.

— Плей-офф Лиги чемпионов пройдет в феврале, — сообщил он корреспонденту „Ъ“. — К этому времени “Уралочка” будет в такой форме, что сможет обыграть кого угодно.