«Россия 25» первая опять

Она выиграла международный турнир у сборных Белоруссии и Казахстана

Сборная России вернула себе Кубок Первого канала, который отдала в прошлом году белорусской команде. Выступая под названием «Россия 25» и тем самым поставив себе ограничение по возрасту хоккеистов, она одержала три победы в трех матчах. Своих основных соперников из Белоруссии и Казахстана россияне обыграли 5:3 и 5:2 соответственно.

Хотя «Россия 25» завершила Кубок Первого канала воскресным матчем с Казахстаном, ключевым, безусловно, было ее противостояние с Белоруссией, которое состоялось накануне и вполне подходило под определение «скрытый финал». Ведь еще раньше, на старте турнира, белорусы крупно обыграли казахстанцев — 6:2, а россияне победили сборную солянку «Звезды и ВХЛ» — 5:2.

Кстати, команда, собранная на базе клубов второй по рангу Всероссийской хоккейной лиги и усиленная несколькими игроками из Континентальной, с успехом заменила отказавшуюся от участия сборную Китая. «Россия 25» сломила ее сопротивление только в третьем периоде, Казахстану она уступила тоже в упорной борьбе — 1:3, а Белоруссию под конец и вовсе одолела в овертайме — 5:4.

Видимо, обладателей прошлогоднего Кубка Первого канала морально, да и физически подкосил матч с российской сборной. Они ведь были очень близки к победе, трижды вели по ходу встречи, раз за разом наказывая подопечных Романа Ротенберга за грубые ошибки. Например, Степан Фальковский забил после перехвата в чужой зоне, а Роман Горбунов и Вадим Мороз реализовали выходы «два в одного» и «три в одного». Хозяева отскочили во многом благодаря спорному удалению того же Фальковского, когда они еще сняли вратаря и в формате «шесть на четыре» защитник Александр Никишин сравнял счет. Это произошло на 57-й минуте, а вскоре у белорусов еще присел в штрафной бокс Максим Сушко, и Сергей Толчинский забросил четвертую шайбу, которая удачно срикошетила в сетку от клюшки защитника гостей Даниила Бокуна. Потом Илья Сафонов поразил пустые ворота и установил окончательный результат — 5:3.

Впрочем, некоторый осадок все равно остался. Команда Ротенберга вроде бы старалась действовать активно и постоянно нагнетать давление, но ей не хватало креатива, а где-то и мастерства.

На общем фоне выделялось разве что первое звено Михаила Воробьева, и неудивительно, что тренерский штаб постепенно перетасовал все остальные тройки нападения в поисках наиболее боеспособных сочетаний, а ряд форвардов вообще пришлось посадить в глубокий запас. С другой стороны, в нынешнем составе «России 25» лишь три хоккеиста фигурируют в топ-30 лучших снайперов текущего регулярного чемпионата КХЛ, а в тридцатке лучших бомбардиров еще только Толчинский и Никишин. Причем самые результативные по кахаэловской статистике нападающие этой сборной Максим Шабанов и Василий Атанасов так и не адаптировались к ее игровой манере, пускай второй все-таки сумел внести свою лепту в победу над белорусами.

Между тем в свете неожиданного поражения сборной Белоруссии от «Звезд и ВХЛ» матч «Россия 25»—Казахстан приобрел статус решающего, так как возможность завоевать Кубок Первого канала была у обеих команд.

Хозяева представлялись явными фаворитами, но они тоже прилично выложились в субботу и тяжело вкатывались в игру. Как следствие, россияне опять дали оппонентам фору, позволив беспрепятственно бросить лидеру сборной Казахстана Никите Михайлису, а затем еще и не использовали двойное большинство «пять на три». Правда, когда один штрафник уже появился на льду, Сафонову удалось подставить клюшку под бросок от синей линии Богдана Конюшкова и выравнять положение.

В дебюте второго периода лишнего уже разыграли казахстанцы, когда российский нападающий Марат Хайруллин помог отличиться защитнику Адилю Бекетаеву, изменив полет шайбы. Так что и этот матч развивался по белорусскому сценарию, согласно которому, как и днем ранее, Василий Глотов отквитал второй пропущенный гол. Но потом хозяева решили все же отказаться от него и больше не испытывать судьбу. Максим Соркин после наброса на пятак от Сафонова и Валентин Зыков с передачи Хайруллина создали достаточно комфортное преимущество — «плюс два».

В третьей двадцатиминутке Зыков оформил дубль и добил интригу. «Россия 25» выиграла 5:2 и вернула домой Кубок Первого канала, который в прошлом году у национальной сборной отобрали белорусы, а вообще, не доставался ей с 2020 года.