«Амур» утопил «Трактор»

одним голом в овертайме

В Хабаровске состоялся матч чемпионата высшей лиги по хоккею, в котором местный «Амур» принимал лидера восточного дивизиона — челябинский «Трактор». В противостоянии с кулачными боями и матч-штрафами хозяева вели поначалу 3:0, но гости сумели отыграть все три шайбы. В овертайме победили хабаровчане — 4:3.
Канадский вратарь гостей Майк Фаунтин (справа) спровоцировал драку «стенка на стенку»
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

В минувший четверг на льду хабаровской «Платинум Арены» прошла игра двух фаворитов высшей лиги. Идущий на шестом месте (из-за меньшего, чем у других клубов, числа сыгранных матчей) местный «Амур» принимал лидера восточного дивизиона — «Трактор» из Челябинска. Небогатый на события первый период встречи прошел с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Единственную шайбу им удалось провести в большинстве — Алексей Зоткин в одно касание переправил шайбу в угол ворот канадского легионера «Трактора» Майка Фаунтина, который до того момента (17-я мин.) отразил пять опасных бросков и казался непробиваемым.
На 33-й минуте силовому форварду хабаровчан Александру Гутову удалось устоять в борьбе на пятачке и добить в ворота уральцев вторую шайбу. После этого челябинцы стали провоцировать столкновения. Спустя пару минут упавшего у ворот гостей нападающего «Амура» Дениса Ячменева безо всякого к тому повода ударил клюшкой сверху Майк Фаунтин. Ячменев поднялся на ноги и ответил ударом. Потасовка переросла в драку «стенка на стенку» с участием всех, кто находился на льду, за исключением вратаря «Амура» Виталия Евдокимова. Канадца Фаунтина и Ячменева судья удалил до конца встречи (матч-штрафы), еще по одному игроку достались двойные малые штрафы. Несмотря на это, у ворот обеих команд то и дело возникали групповые потасовки, итог — 104 мин. штрафа. После паузы, вызванной большой дракой, игрок «Амура» Александр Фролкин на добивании забросил третью шайбу (35-я мин.). Гости смогли «размочить» счет за полторы минуты до перерыва — 3:1.
В третьем периоде хабаровчане не сумели удержать добытое преимущество. Сперва эффектный гол забил форвард «Трактора» Игорь Камаев, пройдя с шайбой сквозь всю пятерку хозяев (54-я мин.). Не прошло и трех минут, как челябинец Константин Касянчук счет сравнял. Финальный штурм «Амура» гости выдержали. Однако едва только начался овертайм, как фланговый нападающий хабаровчан Арсений Бондарев поставил в матче точку — 4:3 (1:0; 2:1; 0:2; 1:0).
Победив, хабаровчане набрали 51 очко (после 29 матчей), продвинулись на пятую позицию и подтвердили свои претензии на успешное выступление в плей-офф.
Вчера вечером хабаровчане проиграли челябинцам со счетом 1:2 Подробности — в следующем номере „Ъ“.