ЕС включил Радия Хабирова и две башкирские компании в санкционный список
Евросоюз включил в санкционный список главу Башкирии Радия Хабирова. В документе указано, что «в своей роли главы Республики Башкортостан он поддерживал, поощрял и публично одобрял агрессивную войну против Украины». Кроме того, отмечают в Евросоюзе, господин Хабиров предложил «вступиться» за президента России Владимира Путина и «был одним из первых губернаторов, посетивших оккупированные украинские территории». Глава Башкирии, указано в документе, «сделал развитие военного потенциала приоритетом на посту главы Республики Башкортостан, поддерживая большое количество оборонных предприятий, и поощрял военнослужащих участвовать в агрессивной войне путем формирования добровольческих батальонов».
Также в список вошли две башкирские компании — АО «Башкирское электронно-телекоммуникационное объединение» и АО «Кумертаусское авиационное производственное предприятие».
Ранее, как сообщал «Ъ-Уфа», Радий Хабиров был включен в санкционные списки, составленные президентом Украины Владимиром Зеленским, а также властями Канады и Великобритании.