Валерий Тихоненко начинает с поражения

Но собирается бороться за плей-офф

В минувшую субботу мужская баскетбольная команда «ЦСК ВВС-Самара» проводила очередной матч первенства российской суперлиги с пермским «Урал-Грейтом». Победитель встречи был выявлен лишь в напряженной концовке, в которой сильнее оказались гости, одержавшие победу со счетом 91:89. Эта игра была первой для самарских баскетболистов, проведенная под руководством нового главного тренера Валерия Тихоненко.
Субботняя встреча баскетболистов из «ЦСК ВВС - Самара» с пермским «Урал-Грейтом» стала дебютной для нового наставника волжан Валерия Тихоненко. Игра с двукратным чемпионом России, хотя и переживающим не лучшие времена, изначально не могла стать для самарцев легкой прогулкой. При этом ко всем ранее известным трудностям (молодой состав, отсутствие сильных легионеров, слабости на ключевых позициях разыгрывающего и центрового) добавились еще две – смена главного тренера и, как следствие, игровой схемы команды и почти трехнедельное отсутствие игровой практики. Как рассказал наставник «ЦСК ВВС - Самара» Валерий Тихоненко, «последние две недели мы усиленно тренировались на нашей базе, но даже хороший тренировочный процесс не заменит серьезные игры».
Однако, уже с самого начала игры волжане показали, что без боя сдаваться именитому сопернику не собираются. Удачно начал игру самарец Павел Ульянко, реализовавший несколько дальних бросков. Поддержал его и центровой Алексей Кирьянов, на счету которого несколько «трудовых» мячей. Однако, и пермяки не оставались в долгу. Причем солировали у них всю игру те, от кого меньше всего можно было этого ождать – Юрица Големаца и Деррика Алстона. Первый пропустил целую неделю из-за травмы спины, а второй лишь за день до игры подписал с «Урал-Грейтом» контракт. Однако, именно они стали самыми результативными игроками в составе своей команды. В первой половине встречи игра шла на встречных курсах и завершилась с небольшим преимуществом гостей – 38:34 после 20 минут игры.
Третья четверть прошла в абсолютно равной борьбе. На каждый выпад одной из команд у противника находились свои козыри. Удачно дирижировал своими партнерами разыгрывающий волжан Геннадий Зеленский (на его счету 9 результативных передач), по-прежнему точен был с любой дистанции Павел Ульянко, по мере сил помогал партнерам центровой Александр Башминов. Единственным неприятным сюрпризом для поклонников армейцев, среди которых на трибуне присутствовал и губернатор Самарской области Константин Титов, стала неудачная игра лидера клуба Никиты Шабалкина. У гостей в это время лидерами себя проявили Егор Вяльцев и Ясмин Хукич. Первый дважды удачно «подставлялся» под Андрея Комаровского, заставляя того получать фолы в нападении, а Хукич был неудержим в быстрых прорывах. В итоге, в третьей четверти команды показали абсолютно равный результат – 22:22 и 60:56 перед последней 10-минуткой.
Последняя четверть стала украшением матча. С первых же минут волжанам удалось выровнять счет – 64:64 после трех минут игры и 66:66 после четырех. Это равновесие сохранялось практически до финальной сирены, в итоге победитель встречи был выявлен лишь в самом конце. За 50 секунд до конца четвертой четверти волжанам после штрафных Павла Ульянко удалось вырваться вперед78:77. Однако уже через 15 секунд опытнейший «пермяк» Василий Карасев выводит свою команду вперед – 78:79. Во время ответной атаки волжан гости в очередной раз фолят на Ульянко, и наставник волжан Валерий Тихоненко берет тайм-аут. За 13 секунд до конца последней четверти Павлу Ульянко удается забить лишь один из двух штрафных, и счет сравнивается – 79:79. Однако, оставшихся 13 секунд хватило Егору Вяльцеву, чтобы совершить сольный проход от своего кольца до чужого и забросить мяч, ставший в итоге решающим – 79:81 в пользу гостей.
После встречи наставник «ЦСК ВВС-Самара» Валерий Тихоненко посетовал на неопытность своих подопечных. «Для того, чтобы выигрывать такие игры, надо как можно чаще играть напряженные концовки. Необходимо, чтобы у игроков не было мысли о поражении. А для этого нужно хотя бы 10 таких игр на сезон, и если мы для начала выиграем три из них— это будет уже хорошо. А вообще же задачу на сезон – пробиться в плей-офф – мы не снимали, и будем стремиться ее обязательно выполнить. Для этого надо выиграть все встречи с соперниками из «низа» таблицы и хотя бы одну – у команды из «восьмерки».
И это вполне реально»,— рассказал господин Тихоненко. Следует отметить, что ближайшая возможность это сделать будет у волжан уже в ближайшую пятницу, когда они встретятся в гостях с казанским «Униксом».